14:42, 15 декабря 2017 года

ЗАГСы России отмечают 100-летие: как развивалась структура в Ставропольском крае

Накануне даты мы решили узнать, как развивалась эта структура в Ставропольском крае. В региональном управлении ЗАГС рассказали, что работа началась в 1920-м, о чем свидетельствуют первые записи, хранящиеся в архивах. В первый год органами ЗАГС края было подготовлено более 68 тысяч документов о рождении, смерти, заключении и растор-жении брака.

За годы сменилось не одно поколение специалистов. Сегодня в штате управления трудятся 220 человек. ЗАГС становится для них не просто работой, а образом жизни, частью семьи.

Ежегодно среди сотрудников проводятся конкурсы профессионального мастерства в различных номинациях. Победители 2016 года прошли стажировку в Санкт-Петербурге и Татарстане. А в текущем году в конкурсе, посвященном 100-летию, лучшей стала начальник отдела ЗАГС Кочубеевского района Татьяна Виприцкая, для которой этот год тоже юбилейный: 30 лет назад она возглавила отдел. В преддверии празднования 100-летия 16 руководителей органов ЗАГС награждены серебряной медалью «За содействие», медалью «За доблестный труд», почетными грамотами Минюста России и губернатора.

Традиционно загс ассоциируется с торжественной регистрацией брака. Так вот по числу регистрируемых пар безусловный лидер - краевая столица. В Ставрополе в отдельные дни количество пар, вступающих в брак, превышает сотню. Управление ЗАГС края активно участвует в работе, направленной на подготовку молодежи к семейной жизни и укреплению семьи, по оказанию психологической, юридической помощи не только молодым людям, решившим вступить в брак, но и супругам, у которых возникли проблемы.

Сегодня будущим молодоженам предоставлено право выбора не только дня и часа, но и места регистрации. Для этого даже не обязательно ехать в отдел ЗАГС, услуга доступна всем пользователям порталов государственных и муниципальных услуг, а также предоставляется в многофункциональных центрах.

2017 год еще не завершен, но в крае на 1 декабря уже зарегистрировано почти 16 тысяч семей, что более чем на 600 пар превышает итоги аналогичного периода прошлого года.

За последние пять лет за счет средств краевого бюджета приобретены помещения для отделов ЗАГС по Лермонтову и Невинномысску. Сегодня Дворец бракосочетаний Невинномысска не имеет себе равных: в нем созданы все условия как для посетителей, так и для сотрудников. Прием людей организован по принципу «одного окна», молодожены могут выбрать зал для проведения церемонии бракосочетания. А в краевом центре открыта «Беседка счастья», которая сразу же стала пользоваться повышенным интересом среди вступающих в брак. С момента ее открытия в беседке заключено более 500 союзов.

Как правило, молодожены ответственно и обдуманно относятся к желанию создать семью. Но бывают и случаи из разряда курьезных. Например, одна пара за два года шесть раз подавала заявление на регистрацию брака и пять раз не являлась. И только на шестой - 7 ноября текущего года - брак был зарегистрирован.

В заявлениях о расторжении брака по взаимному согласию нет графы «Причина развода». Беседуя с людьми, работники отделов ЗАГС понимают: главные претензии – усталость друг от друга, неумение слушать и слышать того, кто рядом шел по жизни, желание испытать новые чувства с другим человеком. К сожалению, подавляющее большинство разводов происходит в судебном порядке. Органы ЗАГС только фиксируют свершившийся факт. Когда человек пришел с решением суда, говорить с ним о причинах развода уже нет смысла. А бывает, бывшие супруги приходят в ЗАГС, чтобы снова стать мужем и женой.

Краевая акция «Стоп, развод!», которая управлением ЗАГС края проводится уже шесть лет в течение каждого ноября, является частью работы управления по реализации государственной семейной политики на территории края. Акция призвана обратить внимание на проблему кризиса семейно-брачных отношений и объединить усилия всех, кому небезразличны семейные ценности.

Акция эффективна. Например, в 2016 году в результате бесед лично и по прямым телефонным линиям со специалистами и психологами более двадцати супружеских пар пришли к примирению. По итогам акции 2017 года более 40 семей не распалось. В целом же в период проведения акции фиксируется снижение числа расторгаемых браков примерно на десять процентов.

В крае ежегодно регистрируется более ста тысяч актов гражданского состояния. По этому показателю регион занимает 18-ю позицию. Самое большое количество – более трети – приходится на регистрацию рождения. Это одно из самых радостных событий, поэтому все чаще церемонии имянаречения проходят торжественно, ярко, с большим количеством гостей.

Управление ЗАГС Ставропольского края стремится сделать получение первых документов малышей максимально удобным. На это были направлены ежегодно проводившиеся в крае акции «ЗАГС идет в роддом». А начиная с 2017 года все мамы, находящиеся в родовспомогательных учреждениях, могут получить свидетельство о рождении еще до выписки.

«Как там в ЗАГСе?»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2017 года