18:43, 15 декабря 2017 года

В Ставрополе состоялся предпоказ «Лягушки-путешественницы»

Постановка осуществлена по мотивам одноименной сказки русского писателя В. Гаршина. В рамках федерального проекта «Единой России» «Театры - детям» Ставропольский краевой театр кукол получил грант на постановку, а приглашенный режиссер из Санкт-Петербурга взялся за реализацию этого замысла. Причем Павел Овсянников здесь и автор инсценировки, и режиссер, и художник. Переработав текст В. Гаршина, он хотел выразить свой взгляд на эту забавную историю, открыть философскую сторону с детства знакомой сказки.

Рассчитанная на детей дошкольного возраста, сказка учит задумываться о таких простых и в то же время важных вещах, как доброта и скромность.

- Лягушка - существо замечательное, - говорит Павел Овсянников, - но шлепнулась-то она в болото из-за своего желания быть превознесенной.

Потеряв голову от желания попасть на юг, главная героиня не замечает, в кого превратилась. Она манипулирует утками и жаждет к себе внимания. «Скоро за них летать буду», - говорит она другим лягушкам. И в один прекрасный момент оказывается там, откуда так хотела улететь.

- Утки в сказке условно символизируют родителей, - поделился с нами режиссер. - Они пропустили момент, когда сами оказались у нее в подчинении.

Спектакль сыграли опытные актеры театра, почетные деятели искусств Ставропольского края Светлана Гниденко (лягушка), Ирина Нилова и Светлана Ильядис (утки). Кроме того у спектакля есть второй состав, в который вошли актеры Лада Свиридова, Жанна Немыкина, Анна Коробко.

Сам Театр кукол имеет долгую историю. В прошлом году он отметил 80-летие. Сегодня в репертуаре более 50 спектаклей. Труппа регулярно играет в детских садах и школах, много ездит по городам и селам края. А по выходным жители и гости Ставрополя могут насладиться творчеством кукольников, заглянув в гости на новый спектакль во Дворец культуры и спорта.

Конечно, впечатления от спектакля только положительные. Музыка, живая игра актеров и потрясающе сделанные мастерами театра куклы - все это возвращает в детство. Хочется хлопать в ладоши вместе с детьми и искренне смеяться беспечности Лягушки. Одни ее сборы на юг чего стоят! А заливистый детский смех в зале создает особую, уводящую от реальности атмо-сферу. Много лет назад сказка воспринималась совсем по-другому. Я не задумывалась о замысле автора, не читала между строк. А сейчас смотришь - и понимаешь, что «Лягушка» есть не что иное, как отражение нашей жизни. Порой мы не замечаем, как в погоне за успехом становимся такими же эгоистичными путешественниками. И вернуться нам может помочь только этот волшебный «плюх» в болото.

В театре рады новой работе с П. Овсянниковым и хотели бы продолжить это творческое сотрудничество. И возможно, вслед за «Лягушкой» мы вскоре увидим новые постановки этого режиссера.

Полина ЛАПТА
«Волшебный «плюх» в болото»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2017 года