07:34, 15 декабря 2017 года

«Диалог равенства» в Ставрополе: жизнь 11 инвалидов в фотографиях

Одиннадцать участников, одиннадцать разных судеб собрались вместе, словно говоря, что они готовы к диалогу с обществом на равных. У них разные взгляды на жизнь, разные пристрастия и увлечения, но все они схожи в желании, чтобы к ним относились на равных. Общественные деятели, спортсмены, музыканты, художники и ученые - вот они, герои выставки.

«Такое количество участников - 11 - мы выбрали не случайно, ведь, если перевернуть это число, получится знак равенств», - пояснила Дарья Шевцова.

Ее образование культуролога помогло понять, что к этой теме нужно подходить именно через культуру. Только средствами искусства можно не только создать новое, но еще и достучаться до нашего общества, потому что это кратчайший путь к сердцу человека.

В реализации проекта принимали участие фотограф Василий Дейнека и видеограф Иван Жимаев. В течение нескольких месяцев они снимали участников, пытаясь с помощью объектива запечатлеть внутренний мир героев, передать их чувства.

«Если хоть на секунду зритель почувствует мурашки от просмотра фотографии, значит, у нас все получилось», - заметил Василий Дейнека. Кроме того, с героями работали стилисты и визажисты, которые помогли подчеркнуть их внутреннюю красоту и духовную глубину.

Надо добавить, что выставка проходит в необычном формате. Каждый блок экспозиции оснащен специальным QR-кодом, с помощью которого все желающие могут увидеть интервью героя. До 18 декабря жители и гости краевого центра имеют возможность познакомиться с историями одиннадцати талантливых и смелых жителей Ставрополья.

Полина ЛАПТА
«Культура как код доступа»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2017 года