16:35, 14 декабря 2017 года

О правах детей-сирот говорили в Ставрополе

В Ставрополе на базе школы № 44 прошло заседание коллегии министерства образования и молодежной политики СК, на которой речь шла о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В своем докладе министр образования СК Евгений Козюра отметил, что в регионе проводится большая работа по профилактике социального сиротства. Есть положительные результаты. Главный из них - сократилось число детей-сирот. В то же время есть очевидные проблемы. Так, в частности, министр обратил внимание: люди охотно берут в семью здоровых малышей до трех лет. Поэтому 897 воспитанников детских домов - ребята подросткового возраста и инвалиды - пока не нашли родителей. Другая не менее острая проблема - постинтернатное сопровождение выпускников детских домов и коррекционных школ-интернатов. Нельзя забывать о том, что сегодня возникают проблемы с обеспечением детей-сирот жильем. Его пока не получили 1713 человек.

Нередки случаи отмены городскими (районными) судами решений по передаче детей в замещающие семьи, в том числе и в связи с неготовностью приемных родителей к трудностям, переоценкой своих сил и желания иметь приемных детей. Озвучено также, что лишь 75 процентов специалистов по опеке и попечительству администраций муниципальных районов и городских округов края имеют необходимый уровень профессиональной подготовки.

В ходе заседания обозначено, что за последние годы реализован ряд ведомственных программ, направленных на профилактику социального сиротства, семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, развитие семейных форм устройства. По итогам заседания сделаны выводы о необходимости продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на социальную поддержку детей-сирот.

«С заботой о детях»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2017 года