18:09, 12 декабря 2017 года

В 2017 году предотвращено 61 преступление террористической направленности

Итоги можно назвать весомыми: за год предотвращено 61 преступление террористической направленности, в том числе 18 терактов. Причем, их проведение планировалось в местах массового пребывания людей и важных объектах. Пресечена деятельность 56 законспирированных террористических ячеек, было задержано 1018, нейтрализовано 78 бандитов и их пособников.

Удалось поставить заслон и предотвратить проникновение на территорию нашей страны более 17,5 тысяч иностранцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, предотвратить выезд за рубеж для участия в боевых формированиях террористов более 80 человек, пресечь попытки контрабандного ввоза оружия в Россию.

Говоря о профилактике терроризма, А. Бортников особо подчеркнул необходимость продолжить адресное воздействие на тех, кто подвергается террористической пропаганде. Эта работа позволила в 2017 году склонить более 650 граждан к отказу от совершения преступлений.

Целенаправленная работа велась и в сети Интернет, отмечалось на заседании. Удалось пресечь работу двух тысяч и ограничить доступ к 1,5 тысячам террористических и экстремистских ресурсов. Это, считают специалисты, значительно затруднило работу международных террористических организаций по вербовке молодежи, способствовало снижению уровня ее радикализации.

Председатель НАК назвал угрозообразующие факторы. Это деятельность международных террористических и зарубежных радикальных организаций, которые после разгрома последних опорных пунктов ИГИЛ в Сирии хотят продолжить террористическую деятельность на территориях иных государств, а также деструктивные силы на Украине, которые не оставляют попыток дестабилизировать обстановку на территории Республики Крым.

В ходе заседания также шла речь об активизации работы антитеррористических комиссий в субъектах России и других проблемах и первоочередных задачах противодействия террористическим угрозам в будущем году.