06:18, 12 декабря 2017 года

Как на Ставрополье проводится борьба с коррупцией

В состав этой комиссии при губернаторе помимо руководителей и должностных лиц органов государственной власти региона, правоохранительных органов, главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе включены представители ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края», общественных организаций, например Общественной палаты СК, краевой Торгово-промышленной палаты и средств массовой информации. На заседания комиссии приглашаются представители прокуратуры Ставропольского края.

Основными задачами этой комиссии являются обеспечение исполнения решений Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции и его президиума, обеспечение координации деятельности ПСК, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по реализации государственной политики в области противодействия коррупции, обеспечение их взаимодействия с институтами гражданского общества, средствами массовой информации и т. д.

Разработан и утвержден регламент работы комиссии при губернаторе СК, который определяет порядок проведения заседаний и исполнения решений комиссии. Работа комиссии осуществляется на основе ежегодного плана работы, разрабатываемого с учетом предложений членов комиссий. План работы комиссии в проекте рассматривается комиссией на последнем заседании в текущем году и утверждается ее председателем. На основании плана работы формируется актуальная повестка дня заседания.

Заседания комиссии проводятся ежеквартально, в случае необходимости могут проводится внеочередные заседания комиссии. С момента образования состоялось восемь заседаний комиссии, на которых рассмотрено более 30 вопросов, дано более 150 поручений и рекомендаций.

Один раз в полугодие на заседании комиссии в обязательном порядке рассматриваются вопросы о результатах деятельности по пресечению коррупционных правонарушений в Ставропольском крае. Информация представляется Главным управлением Министерства внутренних дел РФ по краю, а также следственным управлением СК РФ по Ставропольскому краю.

Контролируется реализация государственными органами Национального плана противодействия коррупции. Уделяется внимание работе по профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления. Например, на заседаниях комиссии рассмотрены вопросы о работе по данному направлению органов местного самоуправления города Невинномысска, Предгорного и Георгиевского районов.

К полномочиям комиссии относятся разработка региональной антикоррупционной программы и контроль за ее реализацией. Так, на заседаниях комиссии были рассмотрены и одобрены Программа противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2016 год (утверждена постановлением ПСК от 20 февраля 2016 г. № 68) и Программа противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2017 - 2020 годы (утверждена постановлением ПСК от 9 января 2017 г. № 2-п), разработанные с учетом предложений членов комиссии.

Также контролируется ход реализации антикоррупционных программ. Комиссией уделяется внимание такому важному аспекту, как проведение антикоррупционной экспертизы, в том числе независимой, нормативных правовых актов и их проектов. Повышенное внимание уделяется вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и конфликта интересов.

В соответствии с рекомендациями комиссии проводятся организованная подготовка к декларационным кампаниям и анализ представленных сведений о доходах, постоянно отслеживается информация о ходе и результатах декларационных кампаний. Ежегодно в крае сдают сведения о доходах более 14 тысяч декларантов. Все они - лица, замещающие должности государственной и муниципальной службы, руководители государственных и муниципальных учреждений, а также включенные в специальные перечни должностей гражданские и муниципальные служащие (70 - 80% от общего количества служащих).

С 2016 года после проведения анализа сведений о доходах, а также по представлениям органов прокуратуры края в органах исполнительной власти и местного самоуправления края проведено более 600 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, по результатам которых привлечено к ответственности более 400 должностных лиц. В большинстве выявленные нарушения являются следствием невнимательного и формального отношения лиц и их супруг (супругов) к заполнению формы справки о доходах. В феврале 2017 года обеспечено проведение совещания с должностными лицами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам представления сведений о доходах.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (а иными словами, возможность получения доходов, выгод, преимуществ должностным лицом для себя лично, своих родственников и иных лиц, с которыми они связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями) должностного лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. Таким образом, конфликт интересов - это конфликт между личными интересами и интересами государства. По решению комиссии подготовлен обзор имеющихся ситуаций конфликта интересов и направлен для использования в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

В рамках полномочий комиссией рассматривались вопросы по соблюдению требований к должностному поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении нескольких лиц, замещающих государственные должности, и руководителей органов исполнительной власти края.

В «Ставропольской правде» уже освещалось рассмотрение на комиссии вопросов, касающихся Антикоррупционной хартии российского бизнеса. В настоящее время оказывается содействие Торгово-промышленной палате края в популяризации данного движения и присоединения предприятий и организаций, субъектов предпринимательской деятельности к Антикоррупционной хартии.

В сентябре 2016 и октябре 2017 года на рассмотрение выносились вопросы о мерах по устранению причин и условий, способствующих проявлениям бытовой коррупции в сферах ЖКХ, образования и здравоохранения. По итогам в соответствующих министерствах разработаны и реализуются комплексы мер по предупреждению бытовой коррупции. Кроме того рассматривались вопросы о принимаемых мерах по противодействию коррупции в сфере земельных и бюджетных отношений, при подготовке к проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 2018 года, проведении капитального ремонта и осуществлении государственных закупок.

В соответствии с поручениями комиссии осуществляется комплекс мероприятий, направленных на минимизацию проявления коррупции в сфере закупок, проводятся соответствующие семинары, а также разработан ряд методических рекомендаций и материалов по применению законодательства в сфере закупок.

Актуальным в настоящее время является и включенный в повестку дня заседания комиссии в октябре 2017 года вопрос о взаимодействии органов власти с институтами гражданского общества в области противодействия коррупции. По итогам заседания в ноябре текущего года Ставропольским отделением общества «Знание» при поддержке Общественной палаты Ставропольского края и краевого правительства проведена Российская научно-просветительская конференция по теме «Актуальные вопросы противодействия коррупции». Участие в конференции традиционно приняли представители органов прокуратуры, исполнительной власти края, местного самоуправления края, общественных организаций, высших учебных заведений.

Второй год разрабатывается комплекс мер, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря, с участием органов исполнительной власти, местного самоуправления, образовательных и общественных организаций. О реализации этих мер - подробнее в следующей статье.

Совершенствование антикоррупционной правовой базы осуществляется также и на уровне законодательства Ставропольского края. Ранее в «Ставропольской правде» освещался вопрос подготовки изменений в краевое законодательство рабочей группой депутатов Думы Ставропольского края во взаимодействии с краевым правительством, представителями прокуратуры края, общественных и научных организаций. Результатом данной работы стало принятие в ноябре текущего года Закона Ставропольского края, которым внесены изменения в краевой Закон «О противодействии коррупции», существенно расширяющие систему антикоррупционного мониторинга нормативных правовых актов, в том числе посредством проведения такого мониторинга в отношении муниципальных правовых актов.

В рамках полномочий комиссии осуществляется подготовка ежегодного доклада о деятельности в области противодействия коррупции. На предстоящем заседании комиссии во второй половине декабря этого года будет представлен доклад о деятельности в области противодействия коррупции за 2017 год, а также рассмотрен план работы на следующий год.

Юлиана РАДЧЕНКО, заведующая отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата ПСК
«Вместе против коррупции»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2017 года