13:08, 11 декабря 2017 года

Сотрудник полиции вымогал деньги за прекращение уголовного дела на Ставрополье

Завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции отдела МВД России по Андроповскому району и его знакомого, обвиняемых в мошенничестве.

В начале марта сотрудник полиции, зная, что в отношении жителя Андроповского района следователем следственного отдела ОМВД России по Андроповскому району принято решение о прекращении уголовного дела, предложил ему заплатить за уже прекращенное дело. Запросил 100 тысяч рублей, добавив в бонус изъятие сведений о телефонных переговорах его сына, которые в случае их поступления в СО отдела МВД России по Андроповскому району якобы могут послужить основанием к возобновлению предварительного следствия по уголовному делу и направлению его в суд. Для получения денег полицейский привлек знакомого, который был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю в момент передачи ему муляжа денежных средств. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд, рассказали в краевом следственном управлении СКР.

Сотрудник управления собственной безопасности ГУ МВД России по Ставропольскому краю, сообщила пресс-служба ведомства, по данному факту проведена служебная проверка. Сотрудник полиции отстранен от исполнения служебных обязанностей.