16:50, 11 декабря 2017 года

Подробности ликвидации боевиков в Ставрополе

Начальник Управления ФСБ России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Сергей Кменный принял решение о проведении с 0.30 9 декабря контртеррористической операции и введении ее режима в части Ставрополя. С. Кменный и руководил операцией. Режим КТО затронул территорию, ограниченную улицей Тельмана от улицы Пушкина до улицы Партизанской, улицей Партизанской от улицы Тельмана до улицы Серова, улицей Черняховского от улицы Серова до улицы Пономарёва, улицей Пономарёва от улицы Черняховского до улицы Пушкина. В центре этой территории и находится переулок Симферопольский, где и произошло ЧП.

Отметим как положительный момент, что сообщения краевого оперативного штаба все СМИ получили в момент введения режима КТО. Это позволило своевременно информировать ставропольчан и избежать паники.

Дом, в котором прятались террористы, и прилегающая к нему территория были оцеплены бойцами спецподразделений. Из близлежащих зданий были эвакуированы люди. На предложение сложить оружие и сдаться властям осажденные попытались прорваться сквозь оцепление и скрыться. Началась перестрелка, в ходе которой три бандита были нейтрализованы. В доме, где они скрывались, произошел взрыв.

Территорию боестолкновения обследовали специалисты-взрывотехники УФСБ России по краю. Ведется работа по опознанию убитых. Режим КТО отменен в 4.30 утра. Объявлено, что личности террористов установлены. Двое из них - жители восточных районов Ставрополья, один - уроженец Чечни. Есть сведения, что имена злоумышленников могут быть не настоящими, а принятыми при смене вероисповедания.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что властями края и города во взаимодействии с правоохранительными ведомствами была организована эвакуация людей из ближайших к расположению преступников домов, для этого предоставлен транспорт. Около 30 человек на время действия КТО были размещены в здании 10-й школы. После завершения операции жители организованно возвращены в свои дома.

Пострадавших среди мирных граждан нет. Не пострадал никто из участников оперативных мероприятий. Это подтверждает высокий профессионализм, отличную подготовку сотрудников правоохранительных органов.

Губернатор поблагодарил силовиков за оперативно и хирургически точно проведенную операцию.

По нашим данным, власти города в этой ситуации также сработали неплохо. В кратчайшее время был определен материальный ущерб. Он составляет 75 тысяч рублей. Принимаются меры, чтобы компенсировать хозяевам разбитые в доме стекло и шифер.

И. ИВАНОВ
«Осада»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2017 года