06:44, 8 декабря 2017 года

В Невинномысске детей научили делать кукол своими руками

Оказывается, на Руси такая кукла делалась молодой хозяюшкой, чтобы успевать во всех делах. Причем во время создания оберега мастерица загадывала на каждую руку особое дело или желание, в котором десятиручка может подсобить.

Узнали дети в ходе мастер-класса также множество других интересных фактов. Например, что основным временем для изготовления кукол была зима. В другое время года хозяюшкам, на которых лежали десятки обязанностей, было не до того.

А еще в ходе необычного урока юным мастерам показали другие виды кукол, распространенные на Руси. Вот духмяная, целительная кукла-травница. Наши предки использовали ее для очищения воздуха в доме и профилактики заболеваний органов дыхания. Также крестьяне верили, что травница способна защитить дом от злых духов и хвори. Вешали или ставили такую куколку в местах, где застаивался воздух, или над колыбелью ребенка. А вот кукла-зернушка. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество, иногда на праздники, связанные с урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном, желательно пшеницей, чтобы хлеба уродилось много-много.

Прошедший мастер-класс запомнится ребятам надолго. В нем, кстати, с большим удовольствием приняли участие не только девчонки, но и мальчишки. А главное, каждый унес по окончании урока собственноручно изготовленную куклу.

«Куклы – это серьезно»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2017 года