09:27, 1 декабря 2017 года

Жителей Ставрополя приглашают сдать тест на ВИЧ-инфекцию

Первого декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом, тема нынешнего года - «Право на здоровье». В управлении Роспотребнадзора Ставропольского края поделились статистическими данными. Специалисты рассказали, что на территории нашего региона ситуация по ВИЧ-инфекции оставляет желать лучшего. Сегодня вирус активно распространяется среди всех слоев населения. Всего за период эпидемии среди постоянно проживающего населения зарегистрировано 4138 случаев заражения, в том числе за 10 месяцев года – 697. ВИЧ активно передается наркотическим и половым путями.Сохраняется относительно высокий уровень передачи инфекции от матери ребенку.

Если же говорить о ситуации, которая сложилась в России, то по официальным данным, более 940 тысяч людей имеют положительный статус. За девять месяцев 2017 года умерло более 20 тысяч россиян. Вместе с тем продолжается тенденция смещения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы - от 30 до 40 лет и от 40 до 50. Самые высокие показатели пораженности ВИЧ-инфекцией среди мужчин 35-39 лет, среди женщин 30-34 года.

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого С. Медведевой, с 27 ноября по 3 декабря проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее цель проинформировать население о проблемах ВИЧ-инфекции. В рамках акции в Ставропольском крае пройдут различные мероприятия, в том числе людям предложат пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Сдать анализы можно в Ставрополе 1-2 декабря с 12:00 до 15:00 в торговых центрах «Космос», «Москва», «Галерея», «Триумф».

Карина ОГОНЬЯН