17:18, 30 ноября 2017 года

Санаторий «Красные камни» в Кисловодске восстановят через несколько лет

Глава Кисловодска Александр Курбатов проверил как идет реконструкция санатория «Красные камни». Сейчас ремонтируется хозяйственный корпус, который станет лечебно-диагностическим.

В дальнейшем планируется восстановить здание в задуманном автором виде. Будет построен новый бассейн, восстановлены фонтаны, заменены инженерные сети, реконструирована дача и объекты инфраструктуры. Работы займут несколько лет и будут окончены в 2019 году, а стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей.

Санаторий важен не только как крупное лечебное учреждение курорта, но интересна его история. Здравница была учреждена в 1934 году как дом отдыха и санаторий «Сосновая роща» на базе построенной в 1902 году Казённой гостиницы, и служила домом отдыха ЦИК и Совета народных комиссаров СССР. В санатории останавливались А.Н. Косыгин и Л.И. Брежнев, Н.К. Байбаков и Ю.В. Андропов, Б.Н. Ельцин.

В войну в здании действовало три госпиталя. В 1947 году здравница получила свое нынешнее имя, а в 90-х ей присвоен статус Федерального государственного учреждения Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации, сообщили в пресс-службе администрации Кисловодска.