11:49, 29 ноября 2017 года

Половине ставропольцев не хватает зарплаты

Такой ответ дали 70 процентов опрошенных службой исследований HeadHunter. Лишь 2 процента участников опроса признались, что зарабатывают достаточно для своей квалификации и потребностей.

Выяснилось также, что многим сейчас нелегко покрывать свои обязательные расходы. В частности, почти половине (46 процентам) жителей Ставропольского края не хватает зарплаты на основные траты, а 42 процента ответили, что зарплаты хоть и хватает, но по обязательствам они расплачиваются с трудом. Только 12 процентов опрошенных сказали, что не имеют подобных проблем и им вполне достаточно имеющегося заработка.

Любопытно, что возраст большинства тех, кто тратит больше, чем зарабатывает, находится в диапазоне 36-45 лет. Основными статьями расходов ставропольцев остаются продукты питания, коммунальные платежи и траты на жилье (аренда или выплата ипотечного кредита).

Дефицит денег многие покрывают с помощью подработки - таких респондентов по итогам опроса оказалось 30 процентов. Чуть меньшее число ставропольцев прибегают к помощи близких: 28 процентов опрошенных рассчитывают на супруга, 27 процентов - на родителей или других родственников.

Юлия ПЛАТОНОВА