15:18, 24 ноября 2017 года

На Ставрополье 96 тысяч семей потратили материнский капитал на жилье

За время действия программы материнского семейного капитала государственный сертификат на МСК получили 160 тысяч ставропольских семей.

Благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили более 96 тысяч семей. Из них около 49 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 47 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Помимо этого органы ПФР Ставропольского края приняли более трех тысяч заявлений на обучение детей, из которых около 100 направлено на оплату присмотра и ухода за детьми в детских садах. На сегодняшний день в нашем регионе переводом средств МСК на накопительную пенсию мамы воспользовалось семь семей, а на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов поступило два заявления. Полностью средствами материнского капитала в крае распорядились 49% семей от общего количества поданных заявлений.

Напоминаем, что размер материнского капитала в 2017 году составляет 453026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

А. ФРОЛОВ
«160 тысяч сертификатов»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2017 года