07:48, 22 ноября 2017 года

В чем обвиняют экс-министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья

С того момента, как заключили под домашний арест экс-министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта СК Игоря Васильева, от правоохранительных органов не было ни звука, в чем же все-таки обвиняют чиновника.

Завеса тайны частично была приоткрыта лишь относительно бывших его заместителей Андрея Лазуткина и Ирины Коваленко. В частности, А. Лазуткина обвинили в том, что тот подписал документы фирмы-подрядчика на оплату выполненных работ на строительстве перинатального центра в Ставрополе за взятку в особой валюте - ремонт квартиры сына. Обвинили тогда чиновника также в заключении двух госконтрактов без проведения конкурса на сумму 385 млн рублей.

Сегодня, как стало известно от нашего источника, фигурирует почти та же цифра (400 млн рублей), но уже речь идет о 12 уголовных делах. Якобы руководство миндора принуждало местную власть вводить режим чрезвычайной ситуации и под сурдинку заключать контракты без проведения конкурсных процедур. Еще стало известно, что заявления о шантаже написали руководители двух небольших муниципалитетов.

Непонятно одно, почему информацию приходится выведывать у людей, косвенно имеющих отношение к этим вопросам, пусть и компетентным. И почему ведомство, которое непосредственно занимается «дорожным» делом, молчит, создавая благоприятную почву для догадок и слухов. А ведь известно, что все тайное все равно когда-нибудь станет явным.

По крайней мере, совершенно точно известно об уголовном деле, возбужденном относительно главы Солуно-Дмитриевского сельсовета Андроповского района, который в январе 2016 года незаконным постановлением о введении ЧС на территории хутора Кунаковского заключил контракт на реконструкцию автодороги «Кавказ» (подъезд к хутору Кунаковскому) с единственным подрядчиком.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по СК и ГУ МВД России по СК. Также известна история с дорожными подрядами без конкурсных процедур в Кисловодске, где также возбуждены уголовные дела. Возможно, это звенья той же цепи?

А пока приходится констатировать, что информационные утечки все же случаются, даже в самых верхних эшелонах правоохранительных органов. По слухам, три вышеназванных фигуранта якобы лоббировали интересы одного подрядчика - георгиевского бизнесмена Карена Артемунца.

«Ходят слухи тут и там»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2017 года