06:28, 17 ноября 2017 года

«Размышления о Русской революции» в библиотеке имени В.И. Слядневой

Идея проекта навеяна столетием революции 1917 года. Отправной точкой мы, библиотекари, выбрали поэзию, прозу, мемуаристику, авторы этих произведений жили в годы революции, отражали события 1917 года. На наш взгляд, именно такой - личный, эмоциональный - подход дает возможность спустя сто лет посмотреть на революцию и субъективным, и объективным взглядом. Были отобраны стихотворения Николая Гумилева и Анны Ахматовой, поэмы Владимира Маяковского и Александра Блока, проза Бориса Пастернака и Максима Горького. Мемуары и дневники стали основой акций и мероприятий проекта.

Акция «Читаем вслух» носила название «1917 год в судьбе русской литературы» и познакомила учеников ставропольских школ со стихами поэтов Серебряного века, которые не всегда попадают в школьную программу. Дети могли заранее выучить понравившееся стихотворение, а могли прочитать с выражением один из предложенных. Так во время акции на бульваре Ермолова в новой эмоциональной интерпретации школьников ХХl века прозвучали стихотворения Игоря Северянина, Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Демьяна Бедного, Осипа Мандельштама, Сергея Городецкого, Константина Бальмонта и других современников революции.

Следующим этапом «революционных» размышлений в молодежной библиотеке стала литературно-историческая конференция «Романтика Октября», посвященная писателям - юбилярам 2017 года, отразившим в своем творчестве события 1917-го. Ставропольские школьники выступили с докладами по творчеству Викентия Вересаева, Максимилиана Волошина, Алексея Ремизова, Игоря Северянина, Валентина Катаева, Вениамина Каверина. Участники конференции смогли убедиться, что изучение биографии современников революции, знакомство с их литературными трудами – еще один важный шаг на пути формирования объективного отношения к истории. По итогам конференции докладчиков отметили дипломами и памятными подарками.

«Книги революции» - так мы назвали выставку, развернутую в библиотеке в рамках проекта. Мы специально не стали делить писателей и поэтов по принципу принятия и отрицания революции, а попытались продемонстрировать их общий вклад в развитие русской литературы.

Привлек ставропольских школьников к самостоятельным рассуждениям наш конкурс сочинений на тему «Что я знаю о революции?». Примечательно, что они искали информацию не только в учебниках по истории и на интернет-ресурсах, но и обратились к прошлому своей семьи: многие сочинения были основаны на воспоминаниях и рассказах, которые уже век передаются от поколения к поколению.

«Пионерский костер» стал заключительным этапом «Размышлений о Русской революции» в краевой молодежной библиотеке. Начался он с кинопоказа, ведь именно в годы революции кино было признано «важнейшим из искусств». С помощью старинной киноустановки школьникам показали знаменитый немой фильм 1925 года «Броненосец «Потёмкин». Ребята с неподдельным интересом включились в волшебный процесс кинопоказа: они следили не только за тем, что происходит на экране, но и завороженно наблюдали за действиями киномеханика во время смены бобин с пленками. Следующая часть вечера была посвящена творческой самодеятельности школьников: они танцевали, пели, читали стихи.

Около пятидесяти авторов привлекли наше внимание в ходе проекта «Размышления о Русской революции». Естественно, спорных вопросов о причинах и следствиях революции не убавилось, а совсем наоборот. Но благодаря проекту его организаторы, сотрудники библиотеки и его юные участники смогли рассмотреть множество различных, иногда противоречивых точек зрения, прочитать немало замечательных произведений, узнать много нового, интересного, нередко удивительного.

Оксана ЯРЕМЧУК, ведущий методист краевой молодежной библиотеки имени В.И. Слядневой
«Революционный проект»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2017 года