11:01, 16 ноября 2017 года

Созерцание мусорных свалок Кисловодска — первое впечатление гостей от курорта

По железной дороге в город-курорт федерального значения Кисловодск регулярно въезжают тысячи пассажиров на поездах дальнего следования из Тынды, Иркутска, Новокузнецка, Челябинска, Барнаула, Ростова, Адлера, Санкт-Петербурга и Москвы, а также десятки тысяч – на электропоездах. Первое, что они видят в городе-курорте, - это свалка перед железнодорожным мостом через речку Подкумок, свалка под мостом и свалка сразу за мостом.

Эти очаги антисанитарии существуют уже не один год. Время от времени, после очередного возмущения горожан в СМИ, местные власти или железнодорожное начальство присылают бульдозер, который разравнивает и утрамбовывает отходы. Иной раз их даже присыпают грунтом. Но проходит неделя-другая, и на месте старой свалки начинает расти новая… Не только местные жители беззастенчиво вываливают мешки с мусором из багажников своих авто, но и грузовики сваливают под мостом строительные отходы.

Хорошо еще, что отдыхающие из других регионов страны не видят за деревьями кучи гниющих отходов в прилегающих к железной дороге лесах и лесополосах. Например, свалку почти промышленного масштаба в ста метрах от въездного знака в город-курорт (за строящейся автозаправкой).

«Гостей курорта встречают свалками»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2017 года