10:19, 16 ноября 2017 года

Начинающие светила науки Ставропольского края приняли участие в конкурсе «УМНИК»

«УМНИК» - это реальный шанс для исследователей воплотить идею в жизнь. Ежегодно 22 начинающих светила науки получают федеральную грантовую поддержку в общей сумме 11 миллионов рублей, кроме этого поощряют их и краевые власти. Конкуренция большая, но, как замечают победители предыдущих лет, оно того стоит. Благодаря «УМНИКу» появляется возможность изменить свою и сделать жизнь окружающих лучше. Ценно еще и то, что большая часть победителей программы остается в науке или открывает малые инновационные предприятия, в том числе при вузах. Их проекты обладают высокой степенью коммерциализации, доказывают эффективность в реальном секторе экономики.

С момента существования конкурса участниками программы стали более трех тысяч человек. Из них 395 аспирантов и студентов признаны победителями с общим финансированием проектов более 145 миллионов рублей.

Весь день умники и умницы защищали проекты, но перед экзаменом к ним обратились почетные гости, в числе которых председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, председатель комитета ДСК по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьёва, заместитель председателя ДСК Виктор Гончаров, руководитель официального представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в СК Людмила Кузякова, министр образования и молодежной политики края Евгений Козюра. Они с большим уважением говорили о молодых изобретателях, замечая, что краевые власти всегда поддерживают их целеустремленность. Так, Геннадий Ягубов отметил:

– Сегодня много говорят о будущем края, страны и всего мира. Что будет в 2035 году, через сто лет и через тысячу лет. Говорят, что будущее за искусственным интеллектом, беспилотным транспортом и дополненной реальностью. Но я убежден, что всего этого человечеству не удастся достичь без вас. Без талантливых, неравнодушных молодых людей, готовых на эксперименты и научный поиск. Вы те, кого мы называем надеждой России, те, кто своими разработками строит и приближает то самое прекрасное будущее.

Все одиннадцать лет идейным вдохновителем и организатором конкурса остается профессор Людмила Кузякова. За каждого участника, за каждый проект она переживает и пожелала умникам на защите собрать волю в кулак и доказать, что их проекты нужны миру.

После официальной части участников распределили по шести секциям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии», «Второй год финансирования». Последнее направление особенное. Там свои проекты защищали умники, которым посчастливилось выиграть грант прошлого года, но их разработка требует очередной финансовой поддержки. Кстати, именно на этой секции корреспонденту газеты «Ставропольская правда» удалось познакомиться с Кириллом Мощенко. Он пример для многих сверстников. Кирилл председатель молодежного парламента Ставропольского края, что не мешает ему вести активную научную деятельность. Грант «УМНИКа» прошлого года позволил молодому человеку приблизиться к мечте, а именно создать разработку энергоэффективного комплекса обогрева здания.

- Мы хотим предложить систему обогрева, которая будет решать проблему отопления жилых и производственных зданий, отдаленных от сетей городских коммуникаций, - объяснял Кирилл Мощенко. - Решается проблема с помощью использования возможностей солнечных коллекторов, определенной коммутации и теплового аккумулятора. В течение первого года реализации нашего проекта мы проводили испытания теплового аккумулятора, который основан на веществе фазового перехода. А сегодня подо-шли к решению следующей задачи - необходимо создавать конструкцию системы и исправить недочеты. А после уже сможем презентовать лабораторный образец.

Оценивало проекты компетентное жюри, состоящее из преподавателей краевых вузов. Где-то они были строги к участникам, где-то хвалили, но вопросы всегда задавали конкретные, указывая тем самым на недоработки того или иного проекта. Чем заняты умы современной молодежи? В этот день в аудиториях аграрного вуза кипела научная мысль: презентовали безглютеновые продукты, представляли уникальные разработки в области стоматологии, сельского хозяйства и даже психологии. По решению жюри лучшие проекты будут направлены в Москву для их окончательного рассмотрения. Результаты объявят в конце января. Традиционно награждение умников и умниц состоится в Думе Ставропольского края.

«Они строят будущее»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2017 года