11:10, 13 ноября 2017 года

Ставропольцы стали чаще брать ипотеку

«Главным фактором поддержания спроса населения на ипотечные кредиты является снижение банками процентных ставок, которое стало возможным благодаря снижению ключевой ставки Банка России», - объяснил замуправляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин.

Если обратиться к статистике, то на Ставрополье средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях, выданным с начала года, составила 11,2% годовых. Это значение является минимальным с 2009 года. По данным на 1 октября 2017 года, средний срок ипотечного кредита вырос до 16 лет, а средний размер – до 1,5 млн рублей. Годом ранее эти показатели были меньше -15,9 лет и 1,4 млн рублей соответственно.

В целом ипотечный портфель жителей Ставропольского края к первому октября вырос до 60 млрд рублей, это на 13% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ипотечные займы составляют почти треть общей задолженности населения Ставрополья перед банками - а именно 36%. Доля просроченной задолженности в данном сегменте с прошлого года остается без изменений на уровне 1,3%, сообщили в краевом отделении Южного ГУ Центробанка.

Юлия ПЛАТОНОВА