06:56, 10 ноября 2017 года

На Ставрополье подводят итоги Года экологии

Как было отмечено на заседании, глава Минприроды России Сергей Донской, выступая недавно на заседании организационного комитета Года экологии, назвал Ставрополье одним из лидеров в стране по числу мероприятий и вовлечению населения в природоохранную повестку Года экологии.

Основные мероприятия проводятся в регионе в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды». На эти цели направлено более

500 миллионов рублей по таким направлениям, как «Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и биологического разнообразия», «Развитие лесного хозяйства», «Развитие водохозяйственного комплекса», «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов».

В 2017 году сеть особо охраняемых природных территорий краевого значения пополнилась охраняемой озелененной и лесной территорией «Эммануэльевское урочище», которая включает в себя Бибертову дачу, Ртищеву дачу и часть бывшего Пионерского пруда. Кроме этого утверждены границы двух государственных природных заказников краевого значения - «Иргаклинский», «Баталинский» и 10 памятников природы краевого значения, расположенных на Кавказских Минеральных Водах. Разработаны и утверждены паспорта на 10 памятников природы краевого значения.

С марта в городах и районах края в рамках ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» проводятся субботники по благоустройству территорий населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, лесопарковых и прибрежных зон, придорожных и лесных полос, мест захоронений, памятников участникам Великой Отечественной войны.

Проведено около двух тысяч мероприятий по очистке от мусора и благоустройству территорий, ликвидировано около

1,5 тысячи стихийных свалок и навалов мусора. На свалки вывезено около 300 тысяч кубометров мусора, посажено более

30 тысяч деревьев и кустарников. Разбиты новые скверы, аллеи, бульвары и цветники на площади более 320 тысяч квадратных метров.

Для совершенствования экологической культуры и воспитания населения, прежде всего молодежи, в крае проведен ряд акций, в которых приняли участие более полумиллиона жителей края: «Сохраним природу Ставрополья», «Давай спасем планету, изменим этот мир», «Встречаем пернатых», «Дерево, живи!», «Чистые берега», «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

- Но мероприятия, посвященные Году экологии, еще не закончены, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – В частности, под общим руководством краевого Центра экологии, туризма и краеведения будет проведена XXIII краевая научно-практическая конференция школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья». Юные экологи представят на суд жюри научно-исследовательские проекты по направлениям: «Геология, природное и культурное наследие родного края», «Экология», «Зоология», «Ботаника». Традиционно в конференции будут принимать участие более 100 школьников различных возрастных групп, их педагоги-наставники и ученые ведущих вузов края.

Также на заседании коллегии отличившимся работникам отрасли вручили грамоты Минприроды России, губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, правительства и Думы края, минприроды Ставрополья.

Управление по информполитике аппарата правительства Ставропольского края
«На Ставрополье подводят итоги Года экологии»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2017 года