15:26, 7 ноября 2017 года

На Ставрополье создан инновационный научный аграрный центр

Этот крупнейший в стране центр появился в рамках исполнения поручения Президента РФ и, можно сказать, с легкой руки ФАНО - Федерального агентства научных организаций, издавшего соответствующий приказ. Его головным предприятием стал реорганизованный Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Новый центр включает и ряд филиалов. В их числе Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства, Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского, Ставропольская опытная станция по садоводству, научно-исследовательская станция шелководства. В настоящее время в процессе реорганизации находятся Прикумская опытно-селекционная станция (Буденновский район) и Незлобненская семеноводческо-технологическая станция (Георгиевский район), которые также присоединятся к центру.

- Цель создания центра – объединение потенциала ставропольской аграрной науки для координации исследований по перспективным направлениям развития АПК, - прокомментировал событие первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. - В числе основных задач – реализация интеграционных проектов, развитие кадрового потенциала, расширение международных связей, экологическое просвещение, оптимизация и повышение эффективности использования имущественного комплекса и существующей инфраструктуры исследований. Создание центра, бесспорно, будет способствовать повышению устойчивости сельскохозяйственного производства житницы России.

Среди преимущественных направлений деятельности центра – разработка современных систем кормопроизводства на основе новых сортов зерновых, кормовых и лекарственных культур, применение инновационной комплексной технологии получения продуктов животного происхождения для изготовления диетических продуктов питания и с лечебно-профилактическими свойствами.

Ставрополье не случайно выбрано местом создания крупнейшей на Юге России научной площадки. Наш регион занимает лидирующие позиции в Северо-Кавказском федеральном округе по ряду важнейших направлений агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности. За последние три года в регионе на 50 процентов возросло производство мяса свинины и птицы, на 16 тысяч тонн - овощей закрытого грунта. Кроме того, на 20 тысяч гектаров увеличены площади мелиоративных земель, в два с половиной раза – площади под тепличными комплексами. Интенсивно развивается садоводство и виноградарство, ежегодно закладывается более 500 гектаров садов и виноградников.

Состоялось первое (учредительное) заседание ученого совета Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, где одобрен и рекомендован к утверждению его состав.

К слову сказать, только что появившийся центр уже сделал шаги к международному признанию. Первыми его иностранными гостями стали представители деловых кругов Турции. В рамках международного сотрудничества обсуждены вопросы возможных поставок за рубеж семенного материала различных сельскохозяйственных культур местной селекции. Турецкие семеноводы побывали на демонстрационных участках, достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве.

«Концентрация»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2017 года