20:18, 2 ноября 2017 года

Как отмечают ставропольские музеи «Ночь искусств»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится акция «Культурная революция». Эксклюзивная программа на базе трех постоянных экспозиций и пяти новых выставок посвящена 100-летию российской революции 1917 года. В водоворот революционных событий были вовлечены огромные массы людей, в том числе и на Ставрополье. Посетители увидят уникальные предметы, связанные с событиями революции и Гражданской войны на Ставрополье. «Свободный микрофон» предоставит всем желающим возможность прочитать стихи, посвященные событиям ХХ века. Вход на площадки акции «Ночь искусств» бесплатный.

В краевом Музее изобразительных искусств подготовленная для этого вечера программа мероприятий направлена на вовлечение гостей музея в атмосферу творчества. Их ждет презентация новых выставок «Это наша с тобой биография…» и «Искусство и судьбы мастеров Ставрополья». Первая включает около 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного, медальерного искусства, скульптуры, отражающих события Октября 1917 года. Так, посетители увидят многообразие художественного воплощения облика исторической личности – Ленин-вождь, Ленин-оратор, Ленин-собеседник, Ленин за работой, Ленин и дети… Произведения известных в крае живописцев и скульпторов экспонируются на выставке «Искусство и судьбы мастеров Ставрополья». А откроет «Ночь искусств» театрализованная программа «Вся власть музеям!». Далее начнут работать интерактивные площадки.

В новом зале изомузея «Казаки-некрасовцы Ставрополья» на проспекте К. Маркса, 76, выступит фольклорный ансамбль городского Дома культуры «Лада», пройдут творческие встречи народных мастериц, мастер-классы по войлоковалянию, изготовлению казачьей куклы, бисероплетению, игры «Казачья станица» (с пословицами и поговорками), показы фильмов о казаках-некрасовцах Ставрополья.

««Вся власть музеям!»»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2017 года