16:00, 1 ноября 2017 года

Памятник атаману Матвею Платову открыли возле села Привольного на Ставрополье

Под предводительством генерала в ходе Русско-турецкой войны в апреле 1774 г. у реки Калалы была одержана блистательная победа над двадцатикратно (!) превосходящими силами противника. Это событие повлияло на процесс выработки условий Кючук-Кайнарджийского мирного договора, в результате центральная часть Предкавказья официально вошла в состав Российской империи.

Идея создания памятника атаману Матвею Платову принадлежит депутату Думы Ставропольского края Василию Машкину. Губернатором В. Владимировым эта инициатива была поддержана, создан попечительский совет, определено место установки памятника на границе трех субъектов России: Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области, где и происходила знаменитая битва.

Более двух столетий отделяет нас от тех героических событий. Все это время четыре холма Вестославского редута и Памятный крест надежно хранили память о силе, отваге и стойкости казаков. И вот теперь на Ставрополье появился монумент атаману, чьи воины отстояли честь и славу русского оружия. Матвей Платов увековечен в бронзе, и с его именем живет память о тех богатырях, что остались безымянными, но вошли в историю Отечества.

В церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, депутаты Госдумы РФ, представители органов власти Ставрополья, Ростовской области, Краснодарского края, Российского военно-исторического общества. Владимир Владимиров, приветствуя собравшихся, напомнил о том, что атаман Платов одерживал свои первые победы в то время, когда на южных рубежах России была сформирована Азово-Моздокская оборонительная линия и основан город Ставрополь.

- Наши прадеды сражались на этой земле, чтобы мы могли жить и развивать свою страну. Благодаря им мы здесь, и я хочу, чтобы и наши дети помнили об этом и чтили победы предков, - сказал он.

Александр Журавский отметил, что Матвей Платов при жизни был признан одним из лучших полководцев антинаполеоновской коалиции. Он выразил признательность всем, чьими стараниями появился такой замечательный памятник. А руководитель департамента региональной политики Российского военно-исторического общества Игорь Морозов подчеркнул, что открытие этого памятника - воплощение нашей благодарности героическим защитникам Отечества, символом которых является атаман Платов. Первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов выразил признательность ставропольцам за увековечение памяти атамана и вручил губернатору медаль Платова.

Большая организационная роль в создании памятника принадлежит Российскому военно-историческому обществу, его региональному отделению в крае, возглавляемому депутатом Думы края Сергеем Шевелёвым.

Монумент Платову - совместный проект авторского коллектива: скульптора из Ростова-на-Дону Сергея Олешни, главного архитектора Ставрополя Геннадия Ленцова и председателя правления регионального отделения Союза художников России Сергея Паршина. Памятник отлили из бронзы на кафедре литейного производства Донского государственного технического университета. Высота конной бронзовой скульптуры 5,5 метра, она установлена на насыпи, в подножие которой вмонтирован барельеф, рассказывающий о подвиге казаков-героев. Общая высота мемориала 10 метров, он хорошо виден с трассы, соединяющей столицы Ставрополья и Дона. Работы по созданию и установке выполнены за счет пожертвований граждан и организаций.

Открытие монумента было ознаменовано залпами оружейного салюта. После освящения памятника участники церемонии возложили к его подножию цветы.

«Атаман, полководец, герой»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2017 года