06:32, 27 октября 2017 года

Удивительные факты о маклюре оранжевой, растущей на Ставрополье

Но в арзгирской степи произрастает чудесное дерево маклюра оранжевая, или адамово яблоко. А еще удивителен тот факт, что она успешно переносит аномальную местную жару.

Бледно-зеленые плоды по форме и размеру имеют сходство с яблоками, но кожица у них морщинистая. По легенде, именно это дерево произрастало в райском саду и поэтому получило название «адамово яблоко». Также в старину его называли «божий дар».

С незапамятных времен знахари и врачеватели использовали его целебные свойства. Родиной маклюры является Южная Америка. В нашей стране ее выращивают на юге, где используют для хозяйственных нужд и ландшафтного дизайна.

Плоды маклюры следует заготавливать в октябре, когда они созревают. Из них готовят мази и настойки, которые используют чаще всего наружно. Они помогают при болях в суставах, восстанавливая их подвижность, устраняют отеки и воспаления, способствуют укреплению кровеносных сосудов, рассасыванию и уменьшению опухолей, снижению лишнего веса. Однако перед применением необходимо посоветоваться с врачом.

Анатолий КАРНАУХ
«Божий дар в арзгирской степи»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2017 года