06:52, 24 октября 2017 года

За теплый хлеб поблагодарили сельских женщин в Пятигорске

Главная цель форума, который приурочили к Всемирному дню сельских женщин, - обратить внимание общества на нелегкое положение в селах прекрасной половины человечества. Сельские женщины играют ведущую роль в производстве продовольствия, развитии аграрных районов.

Героинями встречи в Пятигорске стали 26 замечательных тружениц - по одной от каждого района края. Все они трудятся в АПК: доярками, бухгалтерами, зоотехниками, агрономами, заняты в других отраслях.

- У каждой своя судьба, свой характер, но всех связывает одно – любовь к родной земле, стремление сделать ее лучше, - отметила на торжественном открытии фестиваля председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Думы Ставропольского края Валентина Муравьёва. - Женщины – творцы по природе, которым подвластны все сферы профессиональной и общественной деятельности, где добиваются значительных успехов. Велик их вклад в укрепление семьи и воспитание детей, поддержание домашнего очага, сохранение духовных и нравственных ценностей.

Слова восхищения и благодарности в адрес виновниц торжества высказал и первый заместитель министра сельского хозяйства СК Алексей Руденко:

- Благодаря вам в каждом доме есть теплый хлеб и свежее молоко. Огромное спасибо за ваш тяжелый, но очень нужный труд!.

В стенах санатория «Пятигорский нарзан», где и проходила церемония, Алексей Руденко в этот день вручил различные награды от минсельхоза. К поздравлениям присоединились председатель краевого совета женщин Татьяна Чумакова, представители общественности. Устроители праздника постарались сделать все, чтобы этот день для сельских тружениц запомнился надолго, организовав увлекательную экскурсию по достопримечательностям города-курорта. Они посетили место дуэли Михаила Лермонтова, озеро Провал, побывали в музыкальной беседке «Эолова арфа».

«Есть женщины в русских селеньях»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2017 года