13:05, 23 октября 2017 года

В Ставрополе стартовал «Месячник «Белая трость»

Организаторами конференции выступили министерство культуры СК и краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского».

Учреждениями культуры накоплен немалый опыт в организации условий доступности для маломобильных групп населения. В частности, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве проводит адаптированные экскурсии по своим залам для незрячих и слабовидящих людей. Показателен пример Централизованной клубной системы муниципального образования Радужского сельсовета (Новоалександровский район). В сфере библиотечного обслуживания маломобильных групп населения решению насущных задач содействует развитие информационно-библиотечных ресурсов, в том числе в электронном формате.

В ходе дискуссии прозвучала озабоченность нехваткой кадров. Многие специалисты не готовы к работе с людьми, имеющими ментальные нарушения, ограничения по зрению, слуху, движению. В центрах дополнительного образования отсутствуют тьюторы, сурдопереводчики, что ограничивает доступ «особых» детей к культурным ценностям. Однако первые шаги в данном направлении сделаны, отметила Наталья Кошманова, директор Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры. Например, для библиотечных специалистов с 2015 года в сотрудничестве с краевой библиотекой для слепых проводится дистанционное обучение по образовательной программе «Безбарьерная библиотечная среда: концептуальные основы создания». Вопросы информирования жителей края об условиях доступности того или иного учреждения культуры затронул Владимир Лычагин, председатель общественного совета при министерстве культуры СК.

Немалый вклад в организацию доступа маломобильных групп населения края к культурным ценностям вносят коммерческие структуры. Это и реализация проекта «Кино для незрячих», и выпуск лицензированных дисков с записью фильмов с тифлокомментариями и субтитрами, и издание книг для слабовидящих и незрячих детей.

Поближе познакомиться с новинками оборудования в области организации доступной среды участники конференции могли на специализированной выставке «Технологии доступности». Подробнее о затронутых на конференции проблемах можно узнать на официальном сайте Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

«С открытым сердцем»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2017 года