16:02, 23 октября 2017 года

На Ставрополье остаются 17 тысяч километров бесхозных водопроводных сетей

На заседании комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетики, строительству и ЖКХ говорили о качестве питьевой воды в крае.

В прошлом году регион был 11 из 85 субъектов России по показателям качества питьевой воды. Однако в том же году возникла вспышка туляремии в Петровском районе. Чтобы не допустить повторения подобного, воду в ряде районов гиперхлорируют.

Существует на сегодняшний день и проблема с бесхозными водопроводами, ранее принадлежавшими колхозам. Больше 200 млн рублей необходимо, чтобы поставить их на баланс.

В некоторых населенных пунктах до сих пор нет прямой подачи воды, даже там, где решение не требует больших затрат как денежных, так и временных. Примером послужил поселок Видный Благодарненского района.

Как рассказал первый замминистра коммунального ведомства Евгений Штепа, всего в регионе 17 тысяч километров водопроводных сетей, и часть из них нуждается в ремонте. А население и организации задолжали ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» более 1 млрд 400 млн рублей. Даже решение суда не становится спасением. Чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов попросил представить комитету информацию о задолженностях и судебных спорах, сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ СК.