07:37, 20 октября 2017 года

В Советском районе предупреждают разрушительное воздействие паводка

Глава края посетил районную больницу в Зеленокумске. Как сообщил главврач учреждения Вячеслав Ржевский, главный корпус больницы построен в 1977 году, возраст других корпусов насчитывает более 80 лет, и они сильно обветшали. В настоящее время ведутся ремонт и реконструкция нескольких отделений, стоимость работ составляет 131 миллион рублей, средства выделены из краевого бюджета. Вместе с тем, как прозвучало, в больнице остро стоит вопрос модернизации материально-технической базы. Для решения проблемы необходимо введение объекта в краевую адресную инвестиционную программу после уточнения параметров бюджета в 2018 году. По завершении работ больница может быть включена в краевую программу капитального ремонта учреждений здравоохранения.

Владимира Владимирова интересовало, как идут восстановительные работы на дамбе Отказненского водохранилища. Напор большой воды гидросооружение выдержало, но не надо забывать, что чаша не может вместить пиковый объем воды в случае сильного паводка.

Как сообщил директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища» Александр Погода, по данным изысканий, в водохранилище отложилось свыше 60 миллионов кубометров наносов. Ежегодный объем отложений, поступающих в водохранилище из реки Кумы, составляет около 1 миллиона кубометров. В настоящее время на объекте ведется восстановление бетонной облицовки верхового откоса, строительство дополнительного паводкового водосброса, укрепление донного водовыпуска трубы железобетонной обоймы, спрямление русла ложа водохранилища.

О выполнении профилактических противопаводковых мероприятий доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. Как было отмечено, предусмотрены расчистка русла реки Кумы в ложе водохранилища протяженностью 5,7 километра с непосредственным подводом его к донному водосбросному сооружению и реконструкция гидротехнических сооружений. Будет осуществлено спрямление русла на двух участках, что увеличит скорость потока и его транспортирующую способность.

- Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком, мы завершим их до конца этого года и войдем в 2018-й с готовым гидротехническим сооружением, которое будет способно принять до 90 миллионов кубометров воды и обеспечить пропускную способность до 120 кубометров воды в секунду. В целом важнейшие противопаводковые мероприятия включены в план, общая сумма финансирования которого составляет 6,2 миллиарда рублей, на сегодня подтверждено финансирование в размере 3,3 миллиарда рублей на ближайшие два года, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Побывал губернатор в детском саду № 34 «Ягодка», территория и здание которого подвергались затоплению дважды: в 2002-м и в этом году. Как рассказала заведующая садом Ольга Крючкова, 26 мая уровень прибывшей воды составил более полуметра, и фундамент здания был подтоплен в течение двух дней. Осуществлена очистка территории от ила, проведена дезинфекция почвы, выполнен ремонт помещений и отопления.

Встретился Владимир Владимиров с инициативной группой жителей села Солдато-Александровского и ответил на вопросы, касающиеся оказания помощи пострадавшим от подтопления.

«Куму «выпрямят»»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2017 года