07:21, 20 октября 2017 года

Ставрополь одновременно со всей страной проводит масштабный фестиваль «Nauka 0+»

Впервые он был проведен в 2006 году в МГУ имени М.В. Ломоносова, позже вырос, и теперь под этим брендом научные площадки проходят в разных городах страны и собирают свыше двух миллионов россиян ежегодно. В этот раз одновременно «Nauka 0+» стартовала еще в 83 городах!

Фестиваль стал одним из самых масштабных социальных проектов, который проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ, министерства образования и молодежной политики края и МГУ.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор СКФУ Алина Левитская. Она рассказала о программе мероприятий:

- Сегодня особенный день. Мы впервые присоединились к фестивалю, который идет по всей стране. Наша цель - популяризация научных достижений. Мероприятия фестиваля преимущественно рассчитаны на школьную аудиторию. Приятно, что и филиалы СКФУ в Невинномысске и Пятигорске присоединились к масштабному событию. Ведущие ученые подготовили для молодой аудитории интереснейшие лекции, мастер-классы, круглые столы, научные дискуссии... Форматов работы очень много! Мы надеемся, что после фестиваля кто-то найдет свою тему, которая станет делом всей жизни.

Добрые слова в адрес участников прозвучали от председателя комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ Валентины Муравьёвой и заместителя министра образования и молодежной политики края Галины Зубенко.

- Всегда горжусь и восхищаюсь достижениями наших молодых ученых. Благодарю организаторов за заботу о молодом поколении, - отметила В. Муравьёва.

После официальной части во всех корпусах вуза открыли специальные площадки - в аудиториях, холлах. Казалось, представлено все богатство научного мира. Например, на площадке № 7 «В гостях у астронома» можно было достоверно узнать, что такое Солнце и Луна, как устроена Вселенная, здесь же познакомиться с телескопами. Площадка № 17, которая называлась «Управление наночастицами», представила основные методики лечения опухолей человека с помощью магнитных частиц. А на площадке под номером 25 «Криминалистический осмотр» преподаватели и студенты рассказывали и показывали, как и в каких условиях работают криминалисты на месте происшествия.

Фестиваль «Nauka 0+» продлится до 28 октября. Его программа рассчитана на самую широкую аудиторию - возрастных ограничений нет. Помимо привычных форматов в эти дни пройдут квесты, захватывающие научные шоу, экскурсионные туры по лабораториям и музеям, заработает школа молодого инноватора.

«Квесты и шоу – тоже наука»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2017 года