06:05, 20 октября 2017 года

Какую водоэмульсионную краску выбрать?

Существует превеликое множество ее разновидностей.

Одна из них - акриловая, основой для которой служит эмульсия акриловых смол на основе воды. Это, пожалуй, один из самых популярных материалов для потолка, скрывающий дефекты поверхности, утверждают эксперты электронного журнала «Страна советов». Очень часто для окрашивания потолка покупают акриловые водоэмульсионные растворы с латексом. Они более устойчивы к механическим воздействиям и влаге, поэтому отлично подойдут для потолка на кухне или в ванной комнате.

Есть еще силиконовый вариант. Эта водоэмульсионка дороже, чем предыдущие. Во-первых, ею можно окрашивать даже только что оштукатуренный потолок, так как поверхность высохнет и под покрытием. Поливинил-

ацетатный тип краски подойдет для покрытия потолка в сухом помещении, например в спальне или детской. Она совершенно не устойчива к влажности, поэтому лучше ее не мыть. Полиуретановая - разновидность водоэмульсионной краски - также будет идеально лежать на поверхности потолка во влажном помещении. Она заполняет микротрещины и не боится влаги.

И еще одна немаловажная деталь. Первое, в чем ошибаются при покраске, – это правильный выбор покрасочного инструмента. Лучше всего окрашивать валиком для покраски потолка водоэмульсионной краской, а не кистью.

«Белее белого»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2017 года