06:32, 20 октября 2017 года

Как правильно выбрать колбасу и сосиски

Существует несколько хитростей со стороны продавцов, которые любыми путями стараются продлить срок годности товара. Как правило, продукцию с истекающим сроком годности выкладывают на прилавок или витрину так, чтобы ее купили быстрее. То есть ближе всего к покупателю. Не стесняйтесь и попросите самую дальнюю палку колбасы или кусок копченого мяса.

Взгляните на упаковку. Прежде всего, она не должна быть нарушена. Если продукция упакована в естественную оболочку, то приглядитесь, нет ли в ее прожилках остатков плесени (возможно, она уже была немного испорчена и продавец ее помыл), не остается ли у вас на руках ощущения слизи – верного признака, что продукт несвежий. Особенно это относится к сосискам и вареной колбасе. Поверхность изделия всегда должна быть сухой и чистой, оболочка должна плотно прилегать к продукту. Нелишним будет понюхать продукцию, нет ли тухлого, плесневелого запаха. Наличие небольшого налета плесени и соли на сырокопченых колбасах является нормой, утверждают специалисты. Но при этом налет должен быть сухим, белого цвета и располагаться на поверхности изделия.

Стоит отметить, что колбасы, сосиски и сардельки являются чемпионами среди мясных продуктов по содержанию различных химических добавок. Вот некоторые из них. Карогинат добавляется как влагоудерживающий компонент в целях увеличения массы продукта при добавлении большого количества воды в фарш при изготовлении. Фосфат используется для улучшения вкусовых и органолептических показателей продукта при изготовлении его из старого мяса. Глютамат натрия усиливает вкус.

Качество мясной продукции находится под постоянным контролем краевого управления Роспотребнадзора. В третьем квартале проведено 75 проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией мяса свиней и продуктов его переработки.

За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей составлено 37 протоколов об административных правонарушениях, вынесено десять предупреждений. В судебные органы направлено три материала для рассмотрения и принятия решения о назначении наказания в виде административного штрафа. По результатам проверок с реализации снято десять партий мяса и мясопродуктов общим весом 335 килограммов.

«Чем дальше, тем свежее»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2017 года