10:13, 20 октября 2017 года

Изменения в регламенте для сотрудников ГИБДД с 20 октября 2017 года

МВД России разработало и опубликовало новый регламент для сотрудников ГИБДД.

В проекте приказана актуализированы нормы исполнения государственной функции, актуализированы нормы, касающиеся оказания первой помощи, защиты прав участников движения, проверки документов россиян и иностранных граждан и анализа состояния ТС.

Новый приказ исключает изъятие водительских прав и запрет на использование ТС как меру делопроизводства по административному правонарушению.

Административный регламент предусматривает использование не принадлежащим органам МВД технических средств для обеспечения государственного надзора. Разрешена видеозапись процессуальных действий, которые проводятся без участия понятых. Сотруднику необходимо осуществлять работу в зоне систем видеонаблюдения и носимых видеорегистраторов. Прописывается норма, запрещающая передавать сотруднику ГИБДД документы для проверки с использованием удерживающих устройств.

В приказе прописана процедура оформления ДТП без участия полицейских. Предусматривается оформление электронного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС.

Впредь сотрудникам полиции, настоявшим на проведении освидетельствования на состояние опьянения, необходимо будет провести водителя к его ТС, если результаты проверки были отрицательными и проверка осуществлялась на ближайшем посту ДПС.

В новом приказе исключена норма, которая запрещала останавливать ТС для проверки документов за пределами стационарных постов. Порядок действий полицейских при совершении судьей административных правонарушений скорректирован, сообщили в пресс-службе Отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.