17:15, 19 октября 2017 года

Спектакль «Синяя птица Учителя» впервые увидели ставропольские театралы

В основу постановки легла романтическая пьеса Мориса Метерлинка о поиске детьми волшебной Синей птицы - символа счастья и любви. Актеры разных лет играли сцены из любимых постановок Гурьева: «Мчатся бесы», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Фандус», «Хомутов, Иешуа, Пилат и другие», «Мой путь». В то же время на большом экране транслировались отрывки из книги воспоминаний «Владимир Гурьев. Человек, подаривший нам Слово», которая скоро выйдет в свет.

Оставшись без своего создателя, «Слово» живет благодаря ученикам, продолжающим дело Гурьева... В театре играет много детей, которым не посчастливилось познакомиться с мастером, но дело его продолжается, и имя его передается молодежи, влюбившейся в сцену.

Сегодня найдется немало людей, которые хорошо помнят прекрасные работы Владимира Гурьева в краевом Академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова и самоотверженном служении на посту художественного руководителя «Слова». В этот вечер об Учителе говорили его коллеги: заслуженный артист России Александр Ростов, председатель общественного совета при министерстве культуры СК заслуженный работник культуры России Владимир Лычагин, председатель краевого отделения СТД РФ заслуженный артист РФ Владимир Аллахвердов.

««Слово» об Учителе»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2017 года