07:07, 18 октября 2017 года

Строительство в паводковых зонах на Ставрополье могут ограничить

Напомним, эта стихия на Ставрополье наделала немало бед. В результате наводнения в конце мая пострадали почти три десятка населенных пунктов, полностью затоплено более двух тысяч жилых домов и три с половиной тысячи придомовых территорий, в которых проживают почти семь тысяч человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 миллиарда рублей. Николай Великдань отметил, что благодаря оперативной работе краевых властей ликвидация последствий разбушевавшейся непогоды проведена очень быстро, серьезной катастрофы удалось избежать. Все это сделано в рамках в том числе распоряжения губернатора «О первоочередных мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей в мае 2017 года на территории Ставропольского края».

Как прозвучало в ходе брифинга, на защиту от паводковых вод из краевого бюджета за три года выделено почти 479 миллионов рублей, из которых более 270 миллионов - на строительство, 60 миллионов - на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, 147 миллионов - на расчистку русел рек. Эта работа в крае велась и до паводка. Накануне было расчищено почти полсотни километров русел рек в Петровском, Труновском, Курском и других районах края, отремонтированы гидротехнические сооружения дамб во многих районах, построено более шестнадцати километров берегозащитных сооружений на Кубани, Куме, Подкумке. Также принявший участие в брифинге министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов добавил, что эффективная работа властей по берегоукреплению и руслорегулированию на протяжении ряда лет позволила минимизировать потери во время майского паводка.

Разгул стихии стал уже историей, жизнь в пострадавших территориях налаживается. Кстати, в ближайшее время начнется выдача первых государственных жилищных сертификатов для майских подтопленцев. Ожидается, что в октябре Ставрополью их будет передано 250, которые разойдутся по наиболее пострадавшим от непогоды территориям. Всего же федеральным центром уже согласовано поступление в регион 367 жилищных сертификатов.

А тем временем работа по укреплению водной безопасности в крае продолжается. В рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и предотвращения затопления густонаселенных территорий региона правительством СК намечен комплекс мер по расчистке и инженерной защите русел рек, состоящий из 42 мероприятий общей стоимостью более 6 миллиардов рублей, рассказал Николай Великдань.

Между тем из всех предложенных региональными властями противопаводковых мероприятий Федеральное агентство водных ресурсов дало «добро» только на финансирование практически половины из них. Работа в этом направлении со стороны краевых властей продолжается, готовятся новые пакеты предложений и дополнений, представляемые в федеральные ведомства. Для урегулирования разногласий на днях в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялось расширенное совещание, в котором приняли участие руководители и специалисты департамента госполитики и регулирования в области водных отношений и гидрометеорологии, Росводресурсов, Рослесхоза, правительства СК и минприроды края. Обсуждены наиболее острые темы, связанные со строительством берегоукреплений и расчисткой русел рек.

Андрей Хлопянов обратил внимание журналистов на то, что Ставрополье – единственный субъект России, который входит в границы трех бассейновых округов – Кубанского, Донского и Западно-Каспийского. Одной из причин возникновения чрезвычайной ситуации кроме аномально обильного выпадения осадков стало «неосуществление в полном объеме федеральных полномочий по расчистке и берегоукреплению русел рек Кумы, Подкумка, Кубани, Калауса и их притоков, протекающих по территории двух и более субъектов Российской Федерации».

По итогам совещания в Москве принято решение согласовать комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории края. Органы исполнительной власти края ведут диалог с федеральным центром по привлечению дополнительного финансирования для полноценной противопаводковой защиты региона, подчеркнул Николай Великдань. Кроме того органы власти намерены обеспечить безопасность края в рамках собственных полномочий. За счет средств регионального и федерального бюджетов планируется строительство берегоукрепительной системы и расчистке русел рек Кумы, Подкумка, Калауса и их притоков на территории Минераловодского, Советского, Георгиевского, Предгорного, Грачевского, Петровского, Александровского, Благодарненского районов на общую сумму более 3 миллиардов рублей. В последнее время идут разговоры и о необходимости строительства защитного водохранилища в Советском районе.

Большую часть всех этих работ планируется выполнить к 2020 году. Правительство края подало заявку в Росводресурсы на строительство берегоукрепления и разработку проектов по расчистке русел рек в рамках своих полномочий, подытожил Николай Великдань. Краевое минприроды внесло необходимый пакет изменений в Росводресурсы для дальнейшего согласования в Минприроды России.

Кроме того в ближайшее время на Ставрополье приступят к еще одной важнейшей миссии - установлению границ возможных зон затопления и подтопления, строительство на территории которых, скорее всего, будет запрещено, дабы впредь избежать аналогичных последствий майского паводка, когда в воде оказались тысячи жилых домов и пришлось временно вывозить многих людей в безопасные места.

- Чтобы обезопасить население края в будущем от подобного разгула стихии и минимизировать ее последствия, в ближайшее время мы приступим к определению таких зон, - говорит первый зампред регионального правительства. - В первую очередь они должны быть очерчены в агломерации Кавказских Минеральных Вод, а также в Георгиевском районе и Минераловодском городском округе. К этой работе мы обязательно подключим и ученых, которые также должны сказать свое веское слово в обеспечении водной безопасности региона. Когда будет сформирована карта таких зон, в случае необходимости мы сможем прибегнуть и к крайней мере: наложению сервитута - права ограничительного использования того или иного земельного участка, если, к примеру, там захотят строить здания.

Не исключено, что кардинальному пересмотру и расследованию может быть подвергнута и судьба уже построенного, узаконенного жилья, оказавшегося в зоне потенциального подтопления. «Жизнь и безопасность ставропольцев для нас важнее всего», - подчеркнул в завершение пресс-конференции Николай Великдань.

«Вода ушла, работа продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2017 года