06:52, 17 октября 2017 года

Праздник виноделия прописался на Кавминводах

С каждым годом растут число и география участников форума. На этот раз свою продукцию представили более пяти десятков винодельческих предприятий Юга России. Кроме того в Кисловодск приехали виноделы из Италии, Германии и Венгрии, заинтересованные перспективами реализации инвестиционных проектов в нашем регионе.

На торжественном открытии форума его участников и гостей приветствовали первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, заместитель председателя правительства СК Андрей Мурга, ряд представителей правительства края, член Совета Федерации Михаил Афанасов и др. В приветствиях неоднократно прозвучало, что развитие виноградарства остается задачей государственной важности. Обеспеченные властями приоритетные условия сейчас дают серьезные преференции производителям вина из собственного винограда. Ставрополье же имеет полный технологический цикл производства - от выращивания саженцев до выпуска готовой продукции. И спрос на высококачественные вина и другие напитки, произведенные в экологически чистом регионе, отчетливо растет, что открывает большие перспективы для выпуска традиционных и новых сортов.

Праздник виноделия собрал сотни горожан и туристов. Помимо сельскохозяйственной ярмарки и дегустации вин форум запомнился посетителям ярким концертом ведущих артистов и казачьих ансамблей Ставропольского края. Все желающие также смогли побывать на мастер-классах по виноделию от сомелье из Венгрии и Италии. Кроме того программа форума включала ряд деловых встреч производителей винодельческой продукции с торговыми компаниями, а дискуссионные площадки позволили профессионалам обсудить актуальные проблемы отрасли.

Традицию празднования на Ставрополье окончания сбора винограда решено сохранить. На ближайшее время форум сохранит «прописку» на Кавминводах.

Добавим, что общий объем гос-поддержки ставропольских виноделов в 2017 году достиг 100 миллионов рублей. По данным комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности края, Ставрополье ежегодно производит 5 миллионов декалитров вина, что составляет 10 процентов от общероссийского производства.

«Праздник виноделия прописался на Кавминводах»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2017 года