18:05, 17 октября 2017 года

Письма поэту пишут посетители в музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Пятигорске

В середине октября Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова радушно встречает гостей чередой мероприятий, приуроченных к дню рождения великого русского поэта.

В последние годы праздник в старинной усадьбе в Пятигорске обрел новые черты: стало доброй традицией отмечать День воинской славы поручика М.Ю. Лермонтова. Каждый посетитель находит для себя немало интересного. Конечно, звучат стихи. В литературном отделе гости включаются в акцию «Письмо поэту», оставляя памятные записи в специально приготовленной книге. Живой интерес вызвал квест «В гостях у поручика Лермонтова». У стен скромного домика под камышовой крышей состоялся торжественный прием участников традиционного Всероссийского праздника поэзии и Дня воинской славы М. Лермонтова.

Актеры театра оперетты в лицах представили знаменитое стихотворение «Валерик». А затем читали лермонтовские строки и официальные лица, и представители военного комиссариата СК, и совета ветеранов… Давний друг музея народный поэт Карачаево-Черкесии Назир Хубиев в этом году уже в сороковой раз вышел к микрофону у Домика Лермонтова! 19 октября состоится еще одна традиционная акция - «Открытый микрофон», где каждый желающий может прочитать любимые строки.

«День воинской славы в старинной усадьбе»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2017 года