13:56, 17 октября 2017 года

На Ставрополье определят потенциальные зоны подтопления

В правительстве Ставрополья прошел брифинг первого заместителя правительства СК Николая Великданя и министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Хлопянова, посвященный борьбе с паводками и ликвидации их последствий.

Как подчеркнул Николай Великдань, в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и предотвращения затопления густонаселенных территорий края правительством Ставропольского края намечен комплекс мероприятий по расчистке и инженерной защите русел рек. В его рамках на территории края за счет средств краевого и федерального бюджетов планируются мероприятия по строительству берегоукреплений и расчистке русел рек Кума, Подкумок, Калаус и их притоков на участках Минераловодского, Советского, Георгиевского, Предгорного, Грачевского, Петровского, Александровского, Благодарненского районов на общую сумму более чем на три миллиарда рублей, рассчитанные до 2020 года.

Правительство края приступило к выполнению намеченных мероприятий в части определения зон затопления, подтопления, а также подала заявку в Росводресурсы на капремонт ГТС, строительство берегоукрепления и разработку проектов по расчистке русел рек в рамках своих полномочий