07:11, 17 октября 2017 года

Благоустройство 20 тысяч квадратных метров дворовых территорий проведено в Благодарном

Жители 23 многоквартирных домов Благодарного отпраздновали знаменательное событие: завершено благо-

устройство дворовых территорий. Сотни людей вышли из квартир, чтобы поздравить друг друга с окончанием строительных работ. Взрослые смотрели концерт, сидя на новых скамейках, танцевали на новом асфальте. А дети отмечали этот необычный праздник на новых детских площадках.

…Кто-то может сказать, что ремонт во дворе - не повод устраивать шесть масштабных мероприятий с привлечением артистов, ансамблей, коллективов художественной самодеятельности, но только не благодарненцы. Многие из них заселили многоэтажки, когда те только были построены, в 70-80-х годах прошлого века. Вместе с ними были благоустроены и дворы. Но если дома редко, но все же ремонтировали, то на замену асфальтового покрытия у домов, бордюров и даже скамеек не было средств ни у горожан, ни в бюджете города. В результате без своевременного ухода дворы многоэтажек выглядели, скажем так, не очень.

Только в нынешнем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» удалось отремонтировать часть дворов и общественных мест. В итоге 1062 человека из 23 многоэтажек осчастливлены. В рамках проекта из федерального бюджета выделено 28 миллионов рублей, а из краевого 1,8 миллиона на благоустройство в Благодарном городских парков, зон отдыха, дворов многоэтажек и так далее. Главное условие участия в программе - желание и инициатива самих жителей. Именно они должны были проявить инициативу и обратиться в городскую администрацию с просьбой обновить территорию двора, а после принимать активное участие в создании проекта, следить за ходом строительства, а по завершении принимать работы.

- В начале года специалисты городской администрации приняли и зарегистрировали все заявки. При поддержке министерства строительства и дорожного хозяйства края были проведены публичные слушания, выполнена проектно-сметная документация по каждому объекту, - рассказывает глава Благодарного Дмитрий Тормосов. - Весной из федерального и краевого бюджетов на реализацию проектов было выделено 30 миллионов рублей. В июне подрядные организации приступили к строительным работам.

И сейчас уже благоустроено восемь объектов общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. При этом строители не только заменили асфальтовое покрытие, но и установили бордюры, уложили тротуарную плитку, обустроили парковки, зоны отдыха, детские площадки, клумбы и т. д. Были случаи, когда благодарненцы просили внести изменения в проект. Видеть план благо-

устройства двора на бумаге и наблюдать за процессом воочию - разные вещи. Специалисты администрации, строители предусмотрели это и постарались выполнить все пожелания жильцов. Ведь каждый уголок территории, подвергшийся реконструкции, должен получиться не только красивым, но и комфортным для каждого - пенсионера, водителя, ребенка. Вместе с чиновниками старшие домов вымеряли, «вышагивали» каждый метр тротуаров, проездов, парковок и детских площадок, чтобы остались довольны все.

В итоге в Благодарном за четыре неполных месяца во дворах многоквартирных домов заменили 15544 квадратных метра асфальта, демонтировали старые конструкции и установили 2843 дорожных и 2870 аллейных бордюров. Такого масштаба работ по благоустройству город и его жители не видели уже давно. В рамках проекта также привели в порядок сквер у местного кинотеатра и Аллею славы. Общая площадь двух объектов - 5 тысяч квадратных метров. Здесь жители города попросили заменить старое покрытие тротуарной плиткой. Работы и материал дороже, но в итоге результат не нарушает общей композиции с главной улицей города и центральным парком, который был благоустроен несколько лет назад.

Как известно, программа предполагает софинансирование, из бюджета Благодарного на благоустройство выделено 1,7 миллиона рублей. На эти средства была сделана проектно-сметная документация, приобретены и установлены 75 новых скамеек, вазоны, урны. Всего приобретено и установлено почти 100 малых архитектурных форм. В шести обновленных дворах оборудованы места для сбора и вывоза мусора, детские площадки. По словам главы Благодарного, в некоторых дворах из-за малой площади не нашлось места для детских игр. В связи с этим администрация города в следующем году планирует сделать небольшие спортивные комплексы там, где позволяет площадь. Выделенные в нынешнем году средства из федерального и краевого бюджетов составляют половину всего бюджета Благодарного. Понятно, что самостоятельно город ни за что не потянул бы такой объем работ.

Несмотря на сделанное, в Благодарном благоустроено лишь 14 процентов дворовых территорий многоквартирных домов. Однако и это большой шаг от привычной разрухи к новым понятиям о дворовом комфорте.

- Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на пять лет. Благодарный несомненно продолжит участие в ней, - убежден Дмитрий Тормосов. - Тем более что горожане, глядя на преображение соседних дворов, все чаще проявляют инициативу. Будем надеяться, что за время действия программы нам удастся привести районный центр в порядок.

* * *

P.S. Когда материал уже был подготовлен к печати, стало известно, что в 2018 году на благоустройство городов Ставрополья будет выделено более 632 миллионов рублей. Эти данные были названы в региональном правительстве на заседании специальной межведомственной комиссии. Еще 20,4 миллиона рублей из федеральной казны на условиях софинансирования будет выделено на благоустройство парков малых городов.

Илья УСАТОВ
«Двор, в котором приятно жить»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2017 года