11:50, 16 октября 2017 года

Трофи-спринт в Кисловодске собрал более ста экипажей внедорожников

Для участия в гонках в Кисловодск прибыли более ста экипажей со всего Юга России и даже из Закавказья. В этом году в состязаниях впервые участвовали гонщики на кроссовых мотоциклах и экипажи пяти грузовиков. Как рассказал руководитель гонки Андрей Михайленко, в чаше осушенного озера проложили шесть трасс - для каждого вида автотранспорта, в том числе самые жесткие для класса «экстрим».

Но если в предыдущие годы трассы прокладывали по естественному ландшафту, стараясь нанести природе как можно меньше вреда, то в этом году изрядную часть пойменного перелеска, где гнездились десятки диких уток, цапель и жили мириады земноводных, снесли бульдозерами и экскаваторами. А все для того, чтобы создать сверхсложные препятствия для самых высокопроходимых машин. Как пояснил спортивный комиссар регионального автоклуба «4х4» Арсен Гамзаян, сейчас технические условия позволяют участникам сделать настолько высокопроходимые машины, что на них не интересно ездить по трассе с естественными препятствиями. Вот и пришлось рыть специальные траншеи.

Соревнования продолжались до темноты и завершились награждением победителей и призеров в каждой номинации. Однако трофи-спринт - это не только испытание техники в экстремальных условиях, не только встреча странных людей, для которых чем хуже дорога, тем лучше. Это еще и повод для сотен местных жителей и гостей курорта отдохнуть на природе, в том числе и всей семьей. Для этого организаторы мероприятия предусмотрели выездную торговлю, места для отдыха, биотуалеты, игровые площадки и огромную надувную горку для детей. Свой вклад в создание праздничной атмосферы внесли выступления мотоциклистов, концерт популярных артистов, розыгрыш лотереи с интересными призами.

«Нет непроходимых дорог»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2017 года