12:52, 16 октября 2017 года

Ставропольские виноделы устроили настоящий праздник в Кисловодске

Этот форум на Ставрополье проводился в четвертый раз. Но еще никогда он не был таким представительным, масштабным и ярким. В этом году организаторы - правительство Ставропольского края, региональные министерства экономического развития и сельского хозяйства, а также комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности СК и администрация Кисловодска - сделали все, чтобы совместить в «одном бокале» серьезное экономическое мероприятие и развеселый ярмарочный праздник.

Ставропольский край входит в число лидеров по площадям виноградных насаждений в России. В винодельческой отрасли занято больше шести тысяч человек на 54 предприятиях, большинство из которых были представлены на форуме в Кисловодске.

Многие наши вина высоко оценены экспертами. Это позволяет говорить о конкурентоспособности винодельческой продукции. Потому в рамках реализации политики импортозамещения власти региона стараются всемерно продвигать ставропольские вина на отечественные и зарубежные рынки. Форум «Молодое вино», по мнению министра экономического развития СК Валерия Сизова, способствует узнаваемости брендов ставропольских предприятий, увеличению объемов производства и улучшению качества винодельческой продукции.

После официальной части мероприятия, во время которой участников и гостей форума-презентации приветствовали первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, член Совета Федерации от Ставропольского края Михаил Афанасов и другие высокие гости, Курортный бульвар буквально захлестнула стихия праздника. Пока на сцене без пауз сменяли друг друга народные коллективы и золотые голоса Ставрополья, у гостей форума буквально разбегались глаза: куда пойти? Старинную Нарзанную галерею окружил целый городок парусиновых палаток. В каждой вкуснейшие яства, оригинальные поделки и так далее. А садоводы постоянно толклись у стенда с саженцами винограда. Хотя цены кусались, но многие раскошеливались: когда еще подвернется случай завести на даче виноград итальянской, французской или даже японской селекции?

Но наибольшей популярностью пользовались те экспозиции ставропольских предприятий и фермеров, где можно было бесплатно продегустировать молодое вино: красное всевозможных оттенков и белое, от янтарно-желтого до зеленоватого. Более того, многим довелось отведать свежайшего виноградного сока, который в больших деревянных чанах давили ногами две девушки в национальных нарядах и бог виноделия Бахус.

Своими впечатлениями заместитель председателя правительства СК Андрей Мурга поделился с зарубежными гостями - участниками профессиональной дискуссии виноделов.

Вице-премьер ПСК первым предоставил слово «почти нашему ставропольчанину», Генеральному почетному консулу Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани, который на Северном Кавказе работает уже 20 лет. Лодиджиани не только дипломат, но и крупный специалист в виноделии. Пьерпаоло на русском языке рассказал о развитии итальянского виноградарства и виноделия и представил свое видение стратегии развития отрасли в России. В частности, он сообщил, что сейчас на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и в Крыму стали массово производить вино из винограда, который дает лоза, выросшая из закупленных около десяти лет назад итальянских саженцев.

До сих пор большую часть вин в России производят из импортного виноматериала. В основном из аргентинского и чилийского. Тем не менее свое выступление почетный консул Италии завершил с оптимизмом:

- В последние годы в России постоянно увеличиваются объемы производства вина, улучшается его качество. В этом году на крупнейшей в мире выставке вина в итальянской Вероне, в которой участвовали и ставропольские виноделы, очень высоко оценили продукцию двух российских производителей.

В ходе дискуссии интересные доклады о развитии виноделия в своих странах сделали руководитель торгового представительства Венгрии в Ростове-на-Дону Андрей Букаи, первый секретарь посольства Германии Томас Хубер и представители ряда зарубежных винодельческих компаний.

Так что ставропольские виноделы получили богатую пищу для размышлений. А многие из местных жителей и гостей Кисловодска, расходясь под вечер с площадки перед Нарзанной галереей, спрашивали: будут ли впредь проводить такие замечательные мероприятия на курорте?

««Вино – это поэзия в бутылке»»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2017 года