13:12, 16 октября 2017 года

Праздничными шермициями отметили День Ставропольского казачьего общества Терского войска

На Крепостной горе краевой столицы прошел XV фестиваль традиционной казачьей культуры и казачьи шермиции, почетными гостями которых стали зампред ПСК Юрий Скворцов и председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Писаренко.

В честь праздника многочисленные фольклорные коллективы дали бесплатные концерты в социальных учреждениях Ставрополя, в парке Победы, в парке «Центральный», 247-м Кавказском казачьем десантно-штурмовом полку, в кадетской школе имени генерала А. Ермолова и в городских кинотеатрах.

Все желающие могли посетить этнические игры кубанских и терских казаков Ставрополья, так называемые казачьи шермиции. В ходе этих соревнований были определены лучшие во владении шашкой и стрельбе из лука и пневматической винтовки, в том числе с лошади, в метании ножей, владении арапником и нагайкой, а также фланкировке шашкой. По итогам состязаний победителей наградили ценными призами. Для участников шермиций и всех желающих работала полевая кухня с походной кашей и горячим чаем.

Завершилось празднество гала-концертом традиционной казачьей культуры.

«Блеснули удалью казаки»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2017 года