21:54, 14 октября 2017 года

За кубок «Ставрополки» по спортивному туризму сражаются на горе Острой

В этот раз бороться за кубок приехали четыре команды (из Ставрополя, Пятигорска, Нефтекумска и Краснодара), каждая с дюжиной подающих надежды юных туристов, либо уже бывалых.

Пятигорчанка Маргарита Дзыбова, ставшая легендой, благодаря своим многочисленным победам, прибыла на гору и в этом году, новая для нее роль мамы не помешала. Пока Рита, не чувствуя ног, пыталась отдышаться на финише, ее карапуз в коляске мирно спал возле палаток. Нет сомнений, что это крепкий сон будущего туриста.

Преемственность поколений здесь традиционна. Вот, например, Геннадий Медведев не однажды вдоль и поперек обежал всю Острую гору. Теперь он «дослужился» до звания главного судьи и организатора чемпионата, и с гордостью наблюдает за своими воспитанниками, ловко взбирающимися по веревкам на вершину деревьев (навесная переправа).

Скорость, с которой туристы передвигаются по скалам, сыпучим камням и деревьям, заставляет сомневаться в исключительности сверхсилы Человека-Паука. А специальные термины для обывателя, попавшего на такой турнир впервые, становятся чем-то вроде магических заклинаний (дюльфер, жумар, и т.п.).

Мы, в качестве делегации «Ставрополки», попутешествовали по тропе, посмотрели, как принимают с нашатырем или горячим чаем обессиливших спортсменов дежурные МЧС на финише, взобрались на Острогорку, чтобы самим посмотреть, с какой высоты спускаются по отвесным склонам отчаянные ребята и девчата, подержали в руках наш увесистый кубок, ощутили запахи костров, разжигаемых возле палаток, и конечно вдохновились головокружительными видами осеннего леса с высоты птичьего полета.

Заглянул на огонек поддержать участников соревнования главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын. Он же передал приветствие от сегодняшнего именинника губернатора края Владимира Владимирова, поступившее прямо в лес по телефону. Поздравления точно пригодились двум ставропольчанам, выигравшим личное первенство среди женщин и мужчин.

Полный список победителей будет известен после обеда в воскресенье, когда завершатся баталии среди групп, и судьи подведут итоги чемпионата. А пока участники могут приступить к любимым походным развлечениям: песням у костра, уютным разговорам и чаепитию…