13:49, 13 октября 2017 года

Как повысить прозрачность выборов, обсудили на международной конференции в ПГУ

Перед началом конференции председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов рассказал журналистам, как законодатели региона стараются упростить процедуру выдвижения кандидатов, избавить ее от лишних формальностей. По мнению Евгения Демьянова, на сегодняшний день избирательное законодательство края ничуть не уступает избирательным законам самых развитых демократий Европы. Он сообщил, что в конференции участвуют помимо сотрудников Центризбиркома РФ и крайизбиркома представители избирательных комиссий Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Республики Коми, Владимирской, Ивановской областей и других регионов страны. Широко представлено и научное сообщество.

Представители четырех десятков институтов и университетов России, ближнего и дальнего зарубежья готовы предложить свои методы повышения прозрачности и доступности выборных процедур. В частности, известный политик доктор юридических наук, главный научный сотрудник института социально-политических исследований РАН Сергей Бабурин считает, что необходимо избавить Конституцию РФ от ряда популистских статей, принятых в период безудержной ельцинской демократизации, в частности, отрицающих саму возможность государственной идеологии в стране. По мнению политика, такой нигилизм идет только во вред.

Конференция будет работать три дня. За это время его участники заслушают более 50 докладов и, несомненно, вынесут много полезного как для федерального законодательства о выборах, так и для региональных законов.