07:06, 13 октября 2017 года

Как изменилась городская среда на Кавказских Минеральных Водах

Как за несколько месяцев изменилась городская среда на Кавказских Минеральных Водах, журналисты воочию увидели в ходе пресс-тура, организованного управлением по информационной политике правительства Ставропольского края. Роль главного спикера в поездке отвели заместителю министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Николаю Небесскому.

Наши люди достойны жить лучше

- Ставропольскому краю в 2017 году посчастливилось участвовать в реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который инициировал президент Путин, - первым делом сообщил заместитель министра.

После этого перешел к деталям:

- Согласно условиям этого проекта его участниками могут стать муниципальные образования с численностью населения свыше тысячи человек. В целом по краю в данную программу благоустройства попало 202 двора многоэтажных домов и 21 общественная территория. Жители на собраниях принимали решения о том, как должен выглядеть их двор. На основании этих решений создавали дизайнерские проекты, которые опять же согласовывали с жителями. И только потом воплощали в натуре.

Но опыт показывает, что даже самым благим намерениям грош цена, если они не подкреплены материально. Поэтому журналисты въедливо расспрашивали о финансовой составляющей проекта. И получили исчерпывающий ответ:

- Суммарный объем вложений в реализацию этого проекта в нынешнем году составил 684 миллиона рублей. Из них 609 миллионов – это субсидии из федерального бюджета, выделенные согласно распоряжению Правительства РФ. Софинансирование региона составило 38 миллионов рублей. Эти средства были заранее заложены в краевой бюджет. Еще 37 миллионов вложили муниципальные образования – непосредственные получатели субсидий. По правилам предоставления субсидий 30 процентов от выделенной суммы идет на благоустройство общественно посещаемых мест, а 70 процентов - на благоустройство дворовых территорий.

Объяснил Николай Небесский, в чем заключается главное отличие проекта «Формирование комфортной городской среды» от прежних программ благоустройства городов и сел.

- Основная особенность этого проекта - максимальная открытость. Население муниципалитетов участвовало на всех стадиях его реализации: начиная от выбора объекта благоустройства и заканчивая утверждением проектно-сметной документации и приемкой выполненных работ.

Журналистов интересовало, какие выводы сделаны по итогам первого года реализации проекта.

- Во-первых, на сегодняшний день мы точно знаем, что хочет человек, живущий в конкретном дворе, - пояснил заместитель министра. - Изначально были определены минимальный и дополнительный перечни благоустройства дворовых территорий. В минимальный вошли асфальтирование, замена бордюров, лавочек и освещения. Дополнительный перечень не ограничен. В него могли входить озеленение, детские и спортивные площадки, фонтаны. Жители некоторых домов просили сделать во дворе мангальные зоны. То есть мы учитывали, что дворовые территории разные и потребности людей, которые там проживают, тоже разные. Например, есть молодежные дома и даже молодежные кварталы, где население предпочитает активный отдых. К их пожеланиям тоже старались прислушиваться. Поэтому первый блин не вышел у нас комом.

И наконец, глобальный вопрос к заместителю министра: почему благоустройство дворов и скверов возвели в ранг первостепенных задач государства?

- Сейчас есть большая потребность граждан жить в гораздо лучших условиях, на совершенно ином уровне, - убежден Николай Небесский. - Жители своей инициативой подсказали, что благоустройство – это не привычный ремонт асфальта и бордюров. Это весь комплекс: и тротуарная плитка, и спортивные, детские площадки, и зоны отдыха, газоны, клумбы… Я думаю, что наши люди достойны жить лучше. И самое главное, что они готовы сами участвовать в создании комфортной городской среды.

Достойная оправа воинского мемориала

Первую остановку автобус с журналистами сделал в городе Минеральные Воды у мемориала «Огонь вечной славы», расположенного рядом с федеральной трассой «Кавказ». Его открытие 9 мая 1976 года было большим событием для всего Ставропольского края. А для минераловодцев он давно стал главным символом города. Не счесть, сколько массовых городских мероприятий прошло за 40 лет на просторной площади у подножия величественного сооружения. Но если сам мемориал несколько раз ремонтировали и поддерживали в достойном состоянии, то до прилегающей территории руки никак не доходили. Железобетонные плиты, которыми изначально вымостили площадь, и аллеи вокруг мемориала за 40 лет перекосились, частично раскрошились, обнажив ржавую арматуру. Горожане давно возмущались тем, что к Вечному огню ветеранам и юнармейцам приходится шагать через колдобины. Поэтому, когда им предложили определить, какое общественное место в первую очередь нуждается в ремонте, большинство минераловодцев назвало площадь у мемориала «Огонь вечной славы».

Так сложилось, что почти все участники пресс-тура давно не были в Минеральных Водах. Поэтому увиденное нас просто поразило: вместо серых безобразных плит все пространство вокруг мемориала устилала идеально ровная разноцветная тротуарная плитка. Появились и новехонькие лавочки, и изящные фонари.

О том, как произошло это чудесное преображение, журналистам рассказал заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Денис Янаков:

- После того как жители Минераловодского городского округа проголосовали за то, чтобы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроили именно этот объект, здесь начало работать УМС «Минераловодское». Руководство управления бросило на реконструкцию площади большие силы. Здесь постоянно работали четыре бригады. За полтора месяца они заменили девять тысяч квадратных метров покрытия и все бордюры. При этом обеспечили удобный доступ на территорию мемориала инвалидам – сделали пандусы с поручнями, для заезда инвалидных колясок выполнили занижение бордюрного камня. В это же время на площади установили 30 новых скамеек и 40 урн. А электрики полностью заменили электрические кабели и установили 28 торшерных светильников. Появились и четыре стойки с прожекторами, которые подсвечивают мемориал цветными лучами. Благоустроили территорию и вокруг расположенного рядом с мемориалом Поста № 1.

Денис Янаков сообщил, что всего на благоустройство территории мемориала затратили около 17,5 миллиона рублей. В том числе 15,5 миллиона рублей из федерального бюджета, один миллион из бюджета Ставропольского края и 900 тысяч рублей из бюджета муниципального округа. Доля софинансирования местного бюджета составила пять процентов от общей суммы. Заместитель главы администрации муниципалитета твердо пообещал, что за счет местного бюджета в ближайшие погожие дни вокруг мемориала высадят деревья и засеют газоны.

Рассказал Денис Янаков и о том, что в рамках программы на территории городского округа благоустроили дворовые территории 19 многоквартирных домов. Там заменили асфальт, бордюры, установили лавочки и урны. В некоторых дворах построили современные спортивные площадки, где можно играть в футбол, волейбол, баскетбол.

- Всего на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» израсходовано 52 миллиона рублей. Из них 47 миллионов из федерального бюджета, три миллиона поступило из бюджета Ставропольского края и два миллиона из бюджета муниципального округа.

Средства освоены в полном объеме, все запланированные работы выполнены, - проинформировал заместитель главы администрации.

Новая жизнь старого парка

Следующую остановку участники пресс-тура сделали в Ессентуках. Здесь первый заместитель главы муниципальной администрации Сергей Хуртаев с гордостью показал реконструированный парк Победы. Величественная колоннада, установленная у главного входа в парк, настраивает на торжественный лад. От нее по широкой аллее, вымощенной разноцветной тротуарной плиткой, идем к стеле, внутри которой горит Вечный огонь. Вся площадь вокруг стелы и расходящиеся от нее лучами аллеи также вымощены новенькой плиткой.

Здесь Сергей Хуртаев подробно рассказывает журналистам, как и на какие средства удалось столь радикально изменить старый парк:

- На реконструкцию парка Победы муниципалитет получил 20 миллионов рублей по федеральной программе «Парки малых городов». А по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» - 14 миллионов рублей, в том числе 800 тысяч рублей - из бюджета Ставропольского края. На эти средства покрыли тротуарной плиткой четыре основные аллеи, проложили новые кабельные линии взамен тех, что были проложены в 1974 году, и установили светодиодные светильники. Кроме того по предложению спортивного сообщества города в парке восстановлены песчаные беговые дорожки протяженностью два километра. И наконец, по программе «Развитие туризма и туристической инфраструктуры» сейчас заканчиваем реконструкцию подземного перехода, который соединит парк с курортной зоной Ессентуков. В нем сделали новое освещение, уложили новый пол, обшили керамогранитом стены. Получилось комфортное современное сооружение.

По словам Сергея Хуртаева, кроме реконструкции парка Победы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ессентуках благоустроено 20 дворовых территорий.

- На них заменили асфальт, обустроили детские, спортивные площадки и автомобильные парковки. Все это делали только по итогам публичных слушаний. То есть решения принимали сами жители. Общая сумма субсидии городу-курорту Ессентуки по проекту «Формирование комфортной городской среды» из федерального и регионального бюджетов составила 40 миллионов рублей. В том числе из бюджета Ставропольского края поступило 2 миллиона 400 тысяч рублей. Эти средства освоены полностью.

При всем том первый заместитель главы администрации Ессентуков признал, что в огромном парке Победы выполнена только четверть необходимых работ. Сейчас специалисты готовят к публичным слушаниям проект реконструкции парка на следующий год.

Проект рассчитан на пять лет

- Поскольку федеральный проект рассчитан до 2022 года, мы в Ставропольском крае разрабатываем пятилетнюю программу благоустройства, - сообщил Николай Небесский. - До конца нынешнего года все муниципалитеты с численностью населения свыше тысячи человек должны проинвентаризировать свои дворовые территории, а также сформировать и обсудить с населением муниципальные программы, которые будут финансироваться в следующем году. Уже известно, что проектом федерального бюджета на 2018 год и проектом постановления Правительства РФ Ставропольскому краю по проекту «Формирование комфортной городской среды» на будущий год предусмотрено финансирование в объеме 2017 года. Чтобы получить эти федеральные средства, региональный бюджет должен гарантировать софинансирование. Соответствующие цифры в проект бюджета Ставропольского края уже внесены.

«684 миллиона рублей – по усмотрению жителей»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2017 года