10:03, 10 октября 2017 года

Названы ставропольские муниципалитеты – победители конкурса местных инициатив

В ведомстве уточнили, что эксперты оценивали 223 заявки. Для победителей предусмотрено финансирование из регионального бюджета в сумме от 125 тысяч до 2 миллионов рублей. Традиционно жители территорий ратуют за ремонт и обустройство объектов культуры, спорта, мест массового отдыха и детских площадок. Также ставропольцы предлагают потратить средства на приобретение коммунальной техники, отремонтировать дороги и пешеходные зоны.

По словам заместителя председателя Правительства - министра финансов Ставропольского края Л. Калинченко в 2018 году между муниципальными образованиями, проекты которых победили в конкурсе, будет распределено 199,08 миллиона рублей. Еще 100,92 миллиона достанутся для реализации местных инициатив административным центрам городских округов. Поясним, что конкурсный отбор проектов на следующий год проводится в два этапа, чтобы исключить возможную неравномерность: заявки административных центров существующих и вновь образованных городских округов будут рассматриваться отдельно.

В минфине высоко оценивают качество поданных заявок. Кроме того, налицо рост объемов софинансирования из местного бюджета и внебюджетных источников, более активное участие в реализации проектов с каждым годом принимают юридические и физические лица.

Юлия ПЛАТОНОВА