17:10, 10 октября 2017 года

Настоящую крепость-музей воссоздают в Пятигорске

Гранты «Машука -2017» постепенно превращают идеи в осязаемые объекты. Так, скоро на историческом месте в Пятигорске воссоздадут крепость и ее окрестности, которые станут многофункциональным этнографическим комплексом. На основе научных данных терцами будет воссоздан не только ров, бастионы и ворота, но и сама территория будет приближена к исторической реальности.

Работа над Константиногорской крепостью началась еще в 2012 на месте бывшей свалки в 8 га. Были установлены беседки, выкопаны два маленьких озера, где водятся караси, обустроено подворье с конюшней, стрелковая зона и полоса препятствий.

Сейчас строят помещения для туристической инфраструктуры.

Полученный грант в размере 2,5 млн рублей поможет завершить строительство крупного туристического объекта. С возвышающейся дозорной вышкой, небольшим выставочным корпусом, казармой, артиллерийскими сараями, пороховым погребом, учебными классами, часовней, столовой, лазаретом, гауптвахтой, оперативной полковой конюшней, мастерскими, продовольственными рядами, вещевыми и продовольственными складами, ледником — территория превратится в самую настоящую крепость, любопытную для туристов. Гости КМВ смогут прогуляться по парку, разбитому здесь же и попрактиковаться в древних ремеслах: таких как кузнечное и шорное дело. А кроме того, здесь найдут работу 30 человек, сообщили на официальном сайте города-курорта Пятигорска.