13:13, 5 октября 2017 года

Флагман краевого футбола «Электроавтоматика» в 7-й раз выиграл Кубок «Ставрополки»

История розыгрыша почетного трофея ведет свой отсчет с 1955 года. Таким образом, нынешний турнир является 63-м по счету, проходящим под эгидой главной краевой газеты.

Село Сотниковское Благодарненского района не в первый раз принимало финал этого популярного турнира. На одной из лучших сельских арен края - стадионе «Гигант» в присутствии немалого количества болельщиков, а также местных зрителей встретились многократный обладатель трофея последних лет команда «Электроавтоматика» (Ставрополь) и дерзкие дебютанты турнира «Спартак» из Буденновска.

«Электроавтоматика» становилась чемпионом края по футболу в 2011, 2014, 2015 и 2016 годах. В розыгрыше кубка на приз «Ставрополки» заводчане не менее успешны: они как вы-играли приз в 2011 году, так и владеют им по сей день (кроме 2012 года; была еще одна виктория в 60-х годах). А в позапрошлом сезоне, став его обладателями в третий раз подряд, завоевали трофей навечно, заставив организаторов позаботиться о новом призе и изменении статуса кубка на безоговорочно «переходящий».

На пути к финалу «Электроавтоматика» последовательно переиграла ФК «Софиевский» (Золотаревка) - 6:1, «Свободный труд» (Новоселицкое) - 7:0 и ФК «Дмитриевское» - 1:0.

Буденновский «Спартак» - команда молодая. Ребята стали бронзовыми призерами минувшего чемпионата края по футболу. А выход в финал Кубка края на приз «Ставрополки» - несомненное достижение амбициозного коллектива.

Спартаковцы на пути к финалу одолели лермонтовский ФК ГМЗ - 6:2, ФК «Зеленокумск» - 6:1 и «Колос-Калининское» (Покойное) - 4:3 в овертайме.

Краевая федерация футбола назначила на финал своих ведущих арбитров. Судья в поле - Дмитрий Недвижай (судит в поле матчи ФНЛ), помощниками выступили Владислав Назаров (судит премьер-лигу) и Виталий Наумов. А изначально предполагалось, что одним из арбитров будет Алексей Ширяев, судящий сейчас в Голландии игры молодежного чемпионата Европы.

Серьезность своих намерений более опытные заводчане подтвердили с первых минут поединка, организовав несколько запоминающихся атак. Но забить не смогли, поскольку защита соперников поначалу действовала слаженно и надежно. После этого игра переместилась в позиционное русло, в основном проходя в центре поля. Под конец тайма события на поле оживились, вызывая всплески эмоций на трибунах (они в Сотниковском есть!), но отдыхать команды ушли при том же счете, при котором начинали, - 0:0.

Начало второго тайма не обмануло голевых ожиданий болельщиков: уже на 55-й минуте в результате многоходовой комбинации «Электроавтоматики» на завершающий удар был выведен Михаил Попов, который с близкого расстояния хладнокровно в противоход вратарю буквально «упаковал» мяч в правый от того угол ворот, - 1:0. И вот тут началось самое интересное - пошла та самая игра, которая так нравится зрителям. Команды атаковали на высоких скоростях, с массой единоборств, попеременно создавая острые моменты у ворот соперников. Особой грубости не было, но во всех моментах, когда игроки переходили грань дозволенного, судья не жадничал на предупреждения. За четверть часа до завершения основного времени встречи все тот же Михаил Попов снял вопросы относительно ее исхода. После розыгрыша углового и нескольких передач мяча головой кожаный снаряд, встретившись с головой нападающего заводчан, вновь затрепыхал в сетке - 2:0. В дальнейшем сделать хет-трик удачливому бомбардиру помешала лучшая подруга вратаря - перекладина. С таким результатом игра и завершилась.

Состав победителей: Павел Черноруков, Сергей Соколов (игрок сборной Азербайджана), Игорь Цырков, Василий Батраков, Павел Грицына, Владимир Вартанов, Владимир Саверский, Дзамболат Кусов, Антон Уракбаев, Михаил Попов, Валентин Клепиков (играл в ставропольском «Динамо»), Александр Купченко, Фёдор Назгаидзе, Сергей Нижевязов (играл в Рыздвяном и ставропольском «Динамо»), Вазген Мосиян, Артём Елисеев и Александр Студзинский (кроме шести сезонов в ставропольском «Динамо» поигравший в Москве и Томске, Астрахани и Краснодаре и других городах).

Специально к решающей игре историограф ставропольского футбола Иван Паскаль (далеко не в первый раз!) подготовил программку матча. Лучшими игроками финала были признаны Максим Бердник у «Спартака» (он нанес больше всех ударов по воротам соперников в своей команде) и автор победного дубля Михаил Попов у «Электроавтоматики», награжденные памятными призами. Кроме того, командам были вручены красочные плакетки, а их игрокам - соответствующие грамоты.

А главный трофей - кубок края (как и другие призы, изготовленный наградным спонсором турнира компанией «Сан-Сан») капитану победителей вручил главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын. Он поздравил победителей и напомнил игрокам нынешнего поколения о победных футбольных традициях команды, заложенных еще в годы руководства предприятием «Электроавтоматика» Евгением Кузнецовым и продолженных Юрием Мишиным.

* * *

Редакция «СП» выражает благодарность председателю СПК колхоз «Гигант» Александру Ворожко, а также судейской коллегии и краевой федерации футбола за помощь в организации и проведении соревнований.