06:34, 3 октября 2017 года

Азербайджану нужны зерно и отдых на КМВ

Краевой центр собрал более 400 человек, представляющих разные регионы России и Азербайджана. «Форум играет очень важную роль в развитии стратегического партнерства обоих государств, - отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. - Уверен, что решения и рекомендации, выработанные в ходе открытых и конструктивных дискуссий, будут востребованы на практике».

Ставрополье входит в число ведущих регионов России, наиболее активно торгующих с Азербайджаном. Губернатор края Владимир Владимиров напомнил, что стороны связывает стабильное взаимовыгодное сотрудничество, ежегодный товарооборот составляет около 130 миллионов долларов. И это не предел. Ставрополье готово увеличить объемы поставок зерна до 3-4 миллионов тонн в год. Для этого есть все предпосылки, включая экономический рост в сельхозпроизводстве и рекордный урожай более 10,5 миллиона тонн, подчеркнул глава региона.

В ходе форума заключено пять соглашений о сотрудничестве. Одно из них связано с реализацией инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса, которое подписали правительство СК, администрация муниципального образования Нежинского сельсовета Предгорного района, компания «АПХ ЭКО-культура» и азербайджанский инвестор – компания «ГринТек – современный тепличный комплекс», сообщили в пресс-службе ведомства. Помимо агропрома еще одно направление взаимодействия - туризм и санаторно-курортная сфера. По словам Максима Орешкина, Россия и Азербайджан активно участвуют в создании общего туристического пространства СНГ. Ставрополье уже заняло в нем достойную нишу. Наш регион должен стать точкой притяжения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, в том числе для азербайджанского бизнеса, подчеркнул Владимир Владимиров. Бесспорно, Ставрополье заинтересовано в увеличении туристического потока из этой страны, который сейчас достигает 100 тысяч отдыхающих в год. В ходе форума заключено трехстороннее соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта, связанного со строительством санаторно-гостиничного комплекса в Железноводске и санатория «Русель» в Кисловодске. Также заключено соглашение о сотрудничестве между Азербайджано-Российским деловым советом и Торгово-промышленной палатой Ставрополья. Прошли биржи контактов для представителей деловых кругов двух стран.

В ближайшее время уже в разрезе отдельных региональных ведомств предстоит детально проработать новые векторы сотрудничества. Так, азербайджанцев заинтересовал опыт Ставрополья по созданию индустриальных парков. Гости обратили особое внимание на инженерно подготовленные инвестиционные площадки, которые обеспечивают нашему региону большую инвестиционную привлекательность. Среди прочих наших плюсов - развитая инфраструктура индустриальных парков, налоговые льготы и сопровождение проектов в режиме «одного окна». В министерстве экономического развития СК убеждены, что существует ряд перспективных направлений для расширения сотрудничества и нынешний визит будет только способствовать реализации новых проектов с привлечением иностранного капитала на территорию региона.

«Крепкие связи со Ставропольем обусловлены исторически. Подписано и реализуется соглашение между правительствами края и Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, установлены побратимские связи между городами. Уверен, эти отношения будут только крепнуть», - подвел итоги своего визита в край в рамках форума министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев.

Говоря о дальнейших перспективах, глава Минэкономики России Максим Орешкин отметил, что ближайшая задача - снятие ограничений и барьеров в двусторонней торговле. Кроме того будет продолжено повышение эффективности существующих механизмов поддержки экспорта, как финансовых, так и нефинансовых, что для Ставрополья особенно актуально. В первую очередь речь идет о российском экспортном центре. Его силами уже оказана поддержка 68 российско-азербайджанским проектам на общую сумму почти полмиллиарда долларов. В проработке находится еще 20 проектов в ряде российских регионов на сумму более 200 млн долларов.

«Азербайджану нужны зерно и отдых на КМВ»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2017 года