18:18, 2 октября 2017 года

Уголовное наказание за «телефонный терроризм» на Ставрополье планируют ужесточить

Об этом сообщил зампредседателя комитета Пётр Марченко в ходе еженедельного заседания, прошедшего в понедельник под руководством председателя Думы СК Геннадия Ягубова.

В комитете по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму работают над изменениями в целый ряд краевых законов. Они касаются наделения Думы СК полномочиями по принятию решения об условиях приватизации объектов госсобственности и контролю над этим процессом. Об этом рассказал председатель комитета Валерий Назаренко. Комитету также было дано поручение спикером Думы провести обсуждение с привлечением всех заинтересованных ведомств и общественности краевого закона о курортном сборе в регионе КМВ.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый доложил об итогах выездного совещания в Шпаковском районе. Там обсуждали вопросы повышения собираемости налоговых поступлений в краевую казну, а также меры по предупреждению банкротства агропромышленных предприятий.

Вопросы присоединения к Ставрополю части земель Татарского сельсовета Шпаковского района обсудят на неделе в комитете по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению, сообщила его руководитель Светлана Терехова.

В комитете по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии среди прочего будут думать над внедрением нового вида господдержки аграриев - грантов на закладку суперинтенсивных садов. В форме эксперимента мера будет действовать с 2018 по 2020 год, рассказал председатель комитета Иван Богачёв.

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко сообщил, что продолжится подготовка вопросов к заседанию президиума Совета законодателей РФ, назначенному на конец октября. Также пройдет совещание по сложившейся ситуации с оплатой коммунальных услуг собственниками, перешедшими с центрального на индивидуальное отопление.

Руководитель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ Валентина Муравьёва отметила, что депутаты комитета на неделе продолжат трудиться над профильными законопроектами и примут участие в торжественных мероприятиях к Дню учителя. Председатель Думы, завершая совещание, призвал всех депутатов принять в своих избирательных округах активное участие в праздничных мероприятиях и чествовании учителей.

Наталья ТАРНОВСКАЯ, при содействии пресс-службы Думы СК
«Депутаты поздравят учителей»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2017 года