18:00, 29 сентября 2017 года

В Ставрополе назвали имена супер-бабушек

Конкурс «Моя супербабушка» давно полюбился горожанам, потому что всегда проходит душевно, знакомит с очаровательными представительницами прекрасного пола. Кстати, число желающих принять в нем участие с каждым годом только растет. Критерии отбора строгие - женщины третьего возраста должны вести активный образ жизни, участвовать в культурной и общественной жизни города. В общем, эти бабушки все время на виду.

В этот раз из 18 пожилых активисток в финал вышли пять. И каждой смело можно присвоить статус «супер», но при этом сложно назвать бабушкой, ведь молоды они не только душой!

Конкурс собрал полный зал неравнодушных людей - сыновей и дочерей, внуков и внучек, друзей участниц. Они громко аплодировали блистающим на сцене супербабушкам. А пятеро моложавых и энергичных женщин не давали зрителям скучать ни минуты. Сдать экзамен на супербабушку им не составило труда.

Первое испытание называлось «Мои года - мое богатство»: конкурсантки рассказали о себе. Важно, что каждая из них не зачитывала сухую автобиографию, а представила яркий портрет, описала увлечения, вкусы, жизненные ценности. Им есть чем гордиться. Например, Александра Николаевна Миленина вышла на сцену с дочерью и внучкой. Вместе они исполнили задорные частушки. Более 40 лет Александра Николаевна проработала медицинской сестрой, поделилась: если отмотать время назад, может, что-то в жизни и поменяла бы, но точно не профессию.

- Уже 22 года я счастливая, довольная жизнью бабушка, - призналась она. - Часто посещаю музеи, путешествую, пою в хоре. У нас очень дружная музыкальная семья, поэтому ни одно застолье не проходит без песен.

Маргарита Аркадьевна Бондарева - следующая героиня. Она воспитала трех дочерей, теперь не нарадуется шестерым внукам, которые так ее и называют «супербабушка». А еще Маргарита Аркадьевна много лет поет в казачьем ансамбле.

Надежда Ивановна Гоготова - тоже личность творческая. Вот уже 40 лет она работает в музыкальной школе, до сих пор преподает - не сосчитать, скольким людям она привила любовь к музыке. У нее двое детей и восемь внуков (!) - три мальчика и пять девочек. Девчонки в этот день пришли поддержать любимую бабушку со сцены, посвятив ей стихотворение и песню.

- У нас большая дружная семья, все праздники мы собираемся вместе и всегда поем, - рассказала Надежда Ивановна.

Далее на сцену вышла Нина Зиновьевна Суворова - тоже мама и бабушка. Она призналась в любви к своим внукам, рассказала о главном увлечении:

- Я хожу в ансамбль «Дубравушка», где пою романсы, - говорит она. - Музыка - это моя жизнь.

А Светлана Фёдоровна Горбузова переехала в Ставрополь четыре года назад с Дальнего Востока.

- Мне очень нравится город - он теплый, солнечный, всегда цветут цветы, - восторженно заметила она. - В Ставрополе я не сижу без дела, хожу в народных хор «Огонек». Но главная радость - это внуки. Сын с невесткой подарили мне троих: старшая, Сонечка, сейчас учится в Китае, внук Никита поступил в Якутии в спортивную школу, самая младшая, Алина, занимается гимнастикой.

Второй конкурс «Нам года не беда, коль душа молода» - творческий. Участницы исполнили задорные и лирические песни, играли на музыкальных инструментах. Все дамы были на высоте! По окончании мероприятия супербабушкам вручили дипломы и памятные подарки. Лучшую не стали определять. Разве это возможно?!

«Моя супербабушка»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2017 года