07:17, 29 сентября 2017 года

Ряд неэффективных налоговых льгот планируют отменить депутаты Думы Ставрополья

Одним из основных вопросов заседания стало рассмотрение информации об исполнении бюджета Ставропольского края за первое полугодие 2017 года, с докладом выступила зампред правительства – министр финансов края Лариса Калинченко. Она рассказала о наметившейся положительной тенденции к росту доходной части бюджета. За первые полгода в казну края поступило 45,6 миллиарда рублей, что составляет 52,1% годового плана. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, рост доходов составил 122,8%.

Особо отметили увеличение средств от налога на прибыль, налогов на имущество физических лиц, имущество организаций, транспортного и земельного налогов.

Дополнительные средства поступили и в виде акцизных сборов на производство ГСМ и алкоголя. Причем «алкогольный» доход краевой казны увеличился на 39% относительно прошлого года. В крае выросло производство коньяка, спирта и водки. При этом стоит отметить, что регион остается одним из самых малопьющих в стране: большая часть производимого в крае алкоголя поставляется в другие регионы.

Эти оптимистичные новости, по мнению Ларисы Калинченко, позволяют подумать и над увеличением расходной части бюджета, направив появившиеся дополнительные средства на развитие экономики края. Кстати, госдолг Ставрополья уменьшился на 7,5 миллиарда рублей.

Из рассматриваемых депутатами в ходе заседания законопроектов заметным стало обсуждение отмены налоговых льгот на имущество отдельных категорий организаций. Докладывала по сути вопроса снова Лариса Калинченко, которая пояснила, что поправки в краевой Закон «О налоге на имущество организаций» необходимо принять по условиям заключенного соглашения между правительством Ставрополья и Минфином РФ. Там как одно из условий получения дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2017 году прописана обязанность края избавиться от неэффективных налоговых льгот. Краевой минфин, изучив вопрос, выявил организации, налоговые послабления которым оказались излишними.

Среди них религиозные организации: в Налоговом кодексе для них уже прописано право не платить налоги на имущество, а краевой закон дублировал эту норму. Неэффективны и льготы для резидентов зон особого экономического развития. Как отметила Лариса Калинченко, Правительство РФ еще два года назад приняло решение об отмене в Ставропольском крае особой экономической зоны.

- Нет ни зоны, ни резидентов, а льгота налоговая есть. Ее необходимо отменить, - отметила она.

Также было предложено отменить налоговые послабления для инвесторов в сфере строительства объектов дошкольного образования, так как этой льготой за все время ее существования с 2014 года еще никто ни разу не воспользовался. Еще одна категория – организации физкультуры и спорта, имеющие на балансе стадион вместимостью шесть тысяч и более мест.

- Эта норма носит индивидуальный характер и признана неэффективной, - рассказала вице-премьер.

Вторая часть поправок в этот же закон касалась налогообложения еще не проданных застройщиками квартир в новостройках, которые уже введены в эксплуатацию. Дело в том, что сейчас эти квартиры налогом не облагаются. Предлагается налог на это имущество исчислять от кадастровой стоимости и облагать прогрессирующим налогом: в 2018-м в 0,5%; в 2019-м в 1%; в 2020-м в 2%. Эта мера, по предварительным подсчетам, принесет в бюджет края только в 2018 году дополнительно 53 миллиона рублей. Лариса Калинченко отметила, что такая норма успешно действует уже в 33 субъектах РФ. Депутаты проголосовали за законопроект единогласно в двух чтениях.

Также единогласно, без каких-либо споров в двух чтениях приняли жарко обсуждавшийся последние месяцы законопроект о прекращении осуществления органами местного самоуправления полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния. Иными словами, все отделения загсов в сельских территориях будут закрыты. Чтобы зарегистрировать брак, рождение или смерть, теперь придется ездить в райцентр. (Кстати, жесткие споры по этому поводу состоялись на заседании фракции партии власти за час до начала заседания краевой Думы. Предлагалось даже снять вопрос с повестки дня регионального парламента.) Сторонники принятия закона аргументировали свою точку зрения тем, что с 2018 года загсы и органы местного самоуправления обязаны привести используемые каналы связи в соответствие с типовыми требованиями для обеспечения доступа к Федеральной государственной информационной системе. Средства на это нужны большие, а их нет.

Также в ходе заседания парламентарии приняли законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в СК на 2018 год». Этот показатель устанавливается ежегодно. На следующий год он составит 8 тысяч 135 рублей. Как отметила Валентина Муравьёва, председатель комитета по социальной и молодежной политике, науке, культуре и СМИ, в недрах которого разрабатывался законопроект, показатель увеличился по сравнению с текущим годом на 165 рублей. Она подчеркнула, что ставропольский показатель находится на уровне многих других регионов. Так, в Калмыкии прожиточный минимум пенсионера на следующий год составит 7 тысяч 755 рублей, в Адыгее - 8 тысяч 138. Средний же показатель по стране - 9 тысяч 464

рубля. Определяется он на основании оценки потребительской корзины с учетом ее ожидаемого роста в следующем году.

Также скорректировали депутаты Закон «О бюджетном процессе в Ставропольском крае». Среди поправок возможность внесения краевым правительством проекта закона о бюджете следующего года до 1 ноября текущего, чтобы учитывать в нем размеры всех федеральных дотаций.

Поправки внесли и в краевой закон о казачестве, приведя его в соответствие с федеральными требованиями. Запрет для государственных и муниципальных служащих на управление казачьим обществом снят. Иными словами, теперь можно быть одновременно главой станицы и местным атаманом.

Кроме того депутаты приняли закон, расширяющий права комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Этим органам даются дополнительные полномочия по предотвращению случаев подстрекательства детей и подростков к суициду.

Парламентарии также одобрили закон, исключающий из программы приватизации краевой собственности все запланированные на продажу в этом году объекты. Связанно это с тем, что доходы регионального бюджета оказались выше запланированных, и теперь необходимости продавать что-то для затыкания бюджетных дыр нет.

На заседании ряд депутатов был награжден ведомственными и краевыми наградами. В частности, председатель Думы СК Геннадий Ягубов удостоен медали Судебного департамента при Верховном суде РФ «За взаимодействие» II степени.

«Неэффективные налоговые льготы канули в Лету»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2017 года